Экс-замперд ЦБ РФ Сергей Алексашенко: у криптовалют есть шанс расти в долгосрочной перспективе
Экс-замперд ЦБ РФ Сергей Алексашенко в интервью журналисту Эльвире Вихаревой на ее YouTube-канале поделился своим мнением о достижении биткоином нового исторического максимума. По его мнению, на недавний стремительный рост биткоина повлияли ряд факторов.
«Почему вырос биткоин и потом все криптовалюты?
Во-первых, рост инфляции подстегивает спрос инвесторов на активы, которые считаются защитными. И в этом отношении биткоин и криптовалюты в целом перехватили эту роль у драгоценных металлов, в первую очередь, золота», - сказал Алексашенко.
По словам экономиста, когда растет инфляции, золото должно дорожать, но оно как застряло на уровне $1 800 за унцию, так и не движется.
«Второй момент. Биткоин, если посмотреть на график его движения, - это высоковалатильный финансовый инструмент. Его цена ходит вверх-вниз, и все уже привыкли, что курс может в течение короткого периода времени и упасть в два раза, и вырасти вдвое. Это уже было несколько раз. И вот опять ситуация повторилась», - обозначил второй момент роста криптовалюты Алексашенко.
Третий фактор - признание биткоина в качестве финансового инструмента в традиционных финансовых институтах.
«На прошлой неделе был запущен первый инвестиционный фонд на базе биткоина (ETF). Очень многие инвесторы, в том числе крупные, ранее не имели возможности или желания покупать криптовалюту через непонятные криптобиржи и сервисы. И вот появился фонд, в который можно без опасений вкладывать деньги, а по сути - в биткоин. Цена актива в фонде торгуется как акция на бирже и по сути привязана к BTC. Все активы фонда состоят только из биткоина», - поясняет эксперт.
По словам экономиста, это первый такого рода инструмент, который стал доступен практически неограниченному кругу инвесторов. Это третий фактор, который дал толчок к спросу на биткоин.
Финансист отказался давать прогноз на будущее движение биткоина. По его словам, так же, как и с ценами на нефть, и с температурой воздуха в Москве, предсказывать курс криптовалюты бессмысленно.
«Если б я умел прогнозировать цены на нефть или биткоин, то я был бы безумно богатым человеком. Видимо, в мире таких людей (прогнозистов) вообще нет, потому что никто уверенно не может сказать, что будет», - заявил эксперт.
По словам Алексашенко, у криптовалют есть шанс расти в будущем, если смотреть на долгосрочную перспективу. Пока ничто не говорит, что инвесторы готовы отказываться от криптовалюты, заключил специалист.
Вам может быть интересно: Обзор криптовалютной биржи ААХ https://mignews.com/news/lifestyle/birzha-aah-aax-otzyvy-obzor-registraciya-i-vyvod-deneg.html, отзывы реальных пользователей!
Популярное
Что известно об атаке БПЛА на Чебоксары 5 мая: вся информация на текущий момент
5 маяБывшие сотрудники "Магнита" и "Пятерочки" рассказали, почему нельзя никогда покупать конфеты на развес в магазине
9 маяПриехала в Узбекистан и поняла: почему отношение к гостям из России здесь совсем не такое, как дома
5 маяВ администрации "МТВ Центра" сообщили, в каком режиме работает ТРЦ
6 маяБольше не трачу деньги на леску для триммера: нашел безопасную замену, которой пользуется вся Европа
5 маяВ Чебоксарах после сигнала ракетной опасности включили сирены
17 маяВ Чебоксарах горячую воду отключат позже, чем планировалось
9 маяПерестаньте увозить старый шифер на свалку: семь способов превратить строительный мусор в полезные вещи
12 маяЕм и худею: моя любимая ПП-намазка на хлеб, которую можно есть хоть каждый день
22 маяБольше не мою пол шваброй, а использую это средство: в доме стало меньше пыли
10 маяХватит переплачивать на Wildberries: я нашел день недели, когда алгоритмы площадки максимально снижают цены
8 маяВ Чувашии объявили ракетную опасность – сирены слышали в Чебоксарах
8 маяВслед за продавцами "Магнита" и "Пятерочки" забираю себе маленькие пакетики из ящиков с бананами
17 маяОдуванчики исчезли с участка на раз-два: простейший способ очистить огород без химии
6 маяПонадобился кефир и сыр: вкуснейший завтрак за 5 минут, который заменит выпечку
18 маяИз капустного кочана за 50 рублей делаю ресторанное блюдо за 900: шикарный рецепт для ленивых
15 маяПоложила зубную пасту в морозилку – и решила самые надоедливые проблемы на кухне разом
7 маяЯпонцы едят это каждое утро, пока мы давимся яйцами и кашей, – и живут до 100 лет
9 маяВечные везунчики: люди с этой цифрой в дате рождения чаще других выигрывают в лотерее
4 маяТуалетная бумага уходит в прошлое: в Европе вовсю используют другой вариант, а мы только начинаем
8 мая