Наверх
Иван Иванов
Председатель Союза юристов Чувашской Республики
28 августа 2019, 19:38
В кинотеатре "Киногалактика" столкнулись с неприятной ситуацией. Когда мы шли к нужному залу, к нам подошел охранник и сказал, что со своими напитками запрещено проходить в кинозал. На вопрос "почему", он ответил, что это правила кинотеатра. Законны ли данные требования?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 августа 2019, 19:41

Требования сотрудника охраны незаконны. 

Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными постановлением правительства РФ, кинотеатрам запрещено навязывать зрителям дополнительные услуги, предоставляемые за плату. 

Права посетителя кинотеатра также защищает Закон о защите прав потребителей. В соответствии с ним внутренние правила кинотеатра, содержащие запрет на пронос «своей» еды и напитков в кинозал недействительны поскольку ущемляют права потребителей. 

В случае, если вы столкнулись с такой ситуацией, вы вправе обратиться с претензией к кинотеатру, содержащей требование о возмещении убытков, компенсации морального вреда, а в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке – в Роспотребнадзор.

28 августа 2019, 09:49
Ребенок идет в первый класс. Что можно подарить учителю? Есть ли какие-то ограничения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 августа 2019, 09:51

Гражданский кодекс разрешает дарить учителям подарки стоимостью до 3 000 рублей. При этом под подарком понимается вещь, которая передается безвозмездно, без встречных обязательств и передачи чего-либо со стороны одаряемого. 

Если это правило не соблюдено, такое «дарение» может быть расценено как коррупционное действие, если даже стоимость «подарка» не превышает 3 000 рублей.

27 июня 2019, 11:35
До скольких можно гулять несовершеннолетним в летнее время в Чувашии на 2019 год?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 июня 2019, 11:46

Законодательство Чувашской Республики запрещает нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах с 23 до 6 часов - в летний период (с 1 июня по 31 августа), в остальное время – с 22 до 6 часов. 

В это время лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещено находится в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, интернет-салонах и других местах без сопровождения родителей. 

В случае нарушения родителям грозит административный штраф в размере до 500 рублей.

26 июня 2019, 15:53
В Чебоксарах в кафе по Тракторостроителей 35А увидел объявление с текстом: "Если вы расплачиваетесь банковской картой за товар, комиссия 5% к общей сумме" Это вообще законно?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 июня 2019, 15:59

В соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 Закона «О защите прав потребителей» при оплате товаров продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках безналичных расчетов.

Иными словами, покупатель может оплатить товар как наличными деньгами, так и банковской картой, цена при этом должна быть одинаковой.

В случае нарушения данного требования закона, потребитель вправе обратиться в Роспотребнадзор.

11 мая 2017, 11:15
Сколько положено выходных работникам бюджетных организаций за участие в первомайском шествии?! Почему в некоторых школах дают два дня, а в каких-то только один?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 мая 2017, 11:16
Нерабочие праздничные дни установлены Трудовым кодексом РФ, кроме того, Законом Чувашской Республики «О государственном празднике Чувашской Республики» установлен нерабочий день – 24 июня - День Республики. Дополнительных выходных за участие в первомайском шествии законодательством не предусмотрено.
21 апреля 2017, 15:05
Имеют ли право заглядывать в сумку люди, которые не предоставляют своё удостоверение и не оформляют протокол досмотра? Видео, на основании которого возник вопрос: https://youtu.be/hrxMeruew7I
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
21 апреля 2017, 15:13
Закон обязывает частных охранников по требованию гражданина предъявлять удостоверение, но для сотрудников ведомственной и вневедомственной охраны прямой обязанности не предусмотрено. «Охранник» может попросить гражданина показать содержимое рюкзака. На такую просьбу гражданин вправе согласиться или ответить отказом. Требование же провести «осмотр» личных вещей незаконно, так как фактически данная процедура является досмотром и регламентирована статьей 27.7 КоАП РФ. В соответствии с названной статьей досмотр вещей, находящихся при физическом лице - это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Досмотр осуществляется только в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи уполномоченными на то должностными лицами, указанными в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. В случае проведения досмотра составляется соответствующий протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Таким образом, законность действий «охранника» в данном случае вызывает сомнение, так как требование о досмотре личных вещей непосредственно должно быть связано с фактами неправомерного поведения гражданина, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ. Кроме того, не известно, наделено ли данное лицо полномочиями для проведения досмотра.
17 марта 2017, 12:59
Собрались отправится к родственникам на самолете. Однако нас смутило, что на сайте авиакомпании указано, что обмену и возврату билет не подлежит. Имеют ли они право ставить такие условия и можно ли вернуть деньги в случае чего?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 марта 2017, 13:03
Со вступлением еще в 2014 году в законную силу поправок в Воздушный кодекс РФ авиакомпании имеют право устанавливать «невозвратные тарифы», но это не значит, что деньги за билет нельзя вернуть. Стоимость билета состоит из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов. В соответствии со статьей 108 названного кодекса дополнительные сборы можно вернуть без уважительной причины, а полностью вернуть стоимость билета можно только в случаях вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи: 1. с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне; 2. со смертью члена его семьи или близкого родственника; 3. с задержкой отправления рейса. Данная статья устанавливает, что в первых двух случаях обязательно документальное подтверждение и уведомление об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на рейс, указанного в билете.
10 марта 2017, 14:02
В одном из магазинов Чебоксар установили минимальную сумму покупки в 300 рублей. Законно ли такое ограничение?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
10 марта 2017, 14:02
Данное ограничение незаконно, так как оно ущемляет права потребителя и признается недействительным в соответствии со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Также запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров. Если вы столкнулись с подобными нарушением, вы можете сообщить об этом в специальной теме ВКонтакте: vk.com/topic-134430588_35304307
06 марта 2017, 10:29
Недавно заходила в магазин электротехники. Чтобы сравнить цены в разных магазинах, решила сфотографировать технику и цены. Однако на меня напали консультанты и разгорелся скандал из-за того, что я фотографирую их "частную собственность". Можно ли фотографировать и снимать на видео товары и ценники в магазине?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 марта 2017, 10:30
Лицо, фотографирующее и снимающее на видео интерьер магазина, товары, ценники не посягает на право частной собственности поскольку фото- видеосъемка не относится к распоряжению или пользованию имуществом, а является лишь сбором информации. Такое право, а также право свободно передавать и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ. Информация же о товарах, продающихся в магазине, и их стоимости является общедоступной в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», кроме того Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает предоставить потребителю (покупателю) полную информацию о товаре. Также нужно отметить, что запрет внутренними инструкциями и иными ведомственными документами производить фото- видеосъемку ничтожен так как такие документы не могут противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству.
16 февраля 2017, 12:39
В среду, 15 февраля, ехала в маршрутке №49. Села на сиденье около автоматической двери. Видимо, водитель недавно смазывал двигатель открывания дверей, и машинное масло осталось на кресле. Когда вышла из маршрутки, обнаружила, что куртка сильно испачкалась. Попыталась отстирать, но пятна не исчезли. Куда обращаться в такой ситуации?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 февраля 2017, 16:23
В силу статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве, оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. При этом в силу статьи 7 Закона потребитель имеет право на безопасность услуги для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях оказания услуги. В вашей ситуации первые действия следовало совершить сразу - позвонить на "горячую линию" организации/индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозку по данному маршруту (далее- перевозчик), или контролирующих органов. Как правило, разговор записывается и мог бы стать одним из доказательств причастности перевозчика к произошедшему. Но и в дальнейшем важна скорость реагирования и нужно как можно раньше проделать следующие действия. В первую очередь вам необходимо определить размер причиненного материального ущерба. Для этого можно проконсультироваться со специалистом химчистки о возможности очистки данного пятна. Если в результате химчистки пятно будет очищено – вы можете потребовать у перевозчика компенсировать стоимость этой услуги, в противном случае – стоимость куртки. Также нужно получить справку о том, что пятно именно от машинного масла. Затем, составив претензию, вам следует обратиться с требованиями к перевозчику. Если требования не будут удовлетворены, вы вправе направить в суд исковое заявление, приложив подтверждающие документы (в том числе билет), о взыскании с перевозчика компенсации имущественного и морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. В решении подобных и иных юридических вопросов имеет опыт общественная организация "Союз юристов Чувашской Республики", телефон (8352) 37-82-87.
Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru