Женщины Чувашии рассказали, как пользуются удостоверениями многодетной семьи
В феврале 2019года Кабинет Министров Чувашии учредил удостоверения многодетной семьи. На сегодняшний день в республике этот документ получили 6500 семей. Шумерлинская газета «Вперед» рассказала, как удостоверения помогают местным жителям, а именно какие льготы предоставляет своим обладателям.
Жительница деревни Луговая Шумерлинского района Надежда Иванова рассказала, что удостоверением многодетной семьи пользуется, в основном, в Чебоксарах. В одну из таких поездок, они с младшим сыном посетили детский парк развлечений.
«При предъявлении удостоверения купившему один полный билет другой выдается бесплатно. А сына в этот раз на полчаса пропустили бесплатно. Было много эмоций и впечатлений, а мне — экономия. Нужно ходить и интересоваться, где какие скидки предоставляются. Так можно выявить для себя много интересных мест для посещения с детьми по льготным ценам. Впереди зимние каникулы. Планируем посетить всей семьей Чувашский национальный музей. Там вход для многодетных семей и вовсе бесплатный», - рассказал Надежда.
Горожанку также интересовали льготы на проезд в поезде. В этом году компания «РЖД» с 1 июня по 31 июля многодетным предоставляла возможность поехать в купе в поездах дальнего следования со скидкой 20 процентов.
Жительница Шумерли Екатерина Салахетдинова поведала, что по удостоверению ходила с семьей в кино со скидкой в 30 процентов, а также в детский парк развлечений, где из стоимости билета вычли 20 процентов. Летом семья Екатерины воспользовались возможностью отдохнуть, используя удостоверение многодетной семьи, в детском парке им. А.Г. Николаева и в «Лакреевском лесу» в Чебоксарах. В ближайшем будущем хотят отправить детей в местный бассейн по льготному тарифу.
«В «Олимпе» дети из многодетных семей могут посещать бассейн со скидкой 50 процентов , но мы пока ею не пользовались», - говорит Екатерина.
Уроженка Шумерли Елена Балныгина сейчас живет с семьей в Московской области. Там при поступлении детей в школу у них попросили удостоверение многодетной семьи, чтобы предоставить положенные льготы.
«В мае этого года я приехала в отпуск на родину. Приятной неожиданностью было узнать, что и в Чувашской Республике с марта начали выдавать многодетным удостоверения. Я подала документы на получение удостоверения. Через месяц специалисты отдела соцзащиты населения мне прислали его заказным письмом».
Елена рассказала, что льгот здесь для многодетных семей в Подмосковье много: можно посетить выставки за полцены, получить бесплатное двухразовое питание в школе и просто так посетить Московский зоопарк. Также для многодетных семей снизилась налоговая процентная ставка на жилой дом и участок.
«Мы очень довольны, что благодаря удостоверению многодетной семьи, полученному в Чувашии, имеем возможность пользоваться многими привилегиями по месту фактического проживания», прокомментировала Елена Балныгина.
Популярное
Когда яблоки уже некуда деть: приготовьте это нежное облачко из 3 простых ингредиентов дома
24 августаМолодой фермер из Чувашии поделился лучшими сортами томатов, которые стоит купить в следующем сезоне
24 августаПерестала выбрасывать крышки от банок после закаток: показываю пять практичных идей для вашего дома
3 сентябряПерцы закрываю по-особенному: делаю сладко-острый соус – раскрывает вкус мяса
25 августаЛюди засмеют: в этом слове нет буквы «З», но каждый второй ее упорно вставляет
25 августаНовогодние праздники переносят из-за ситуации в стране: январские каникулы 2027 года изменятся до неузнаваемости
30 августаСнег придет очень рано: синоптики назвали точную дату начала зимы – прогноз ошеломляет
8 сентябряЗабор больше не почернеет после дождей: домашняя пропитка поможет сохранить дерево на десятки лет
27 августаЗакопала лавровый лист в огороде – и спокойна всю зиму: делаю так каждую осень, эффект радует много лет
7 сентябряВ ГАИ разъяснили, можно ли ехать за рулем, если водитель не вписан в ОСАГО: разрушен популярный миф водителей
4 сентябряЛюди засмеют: каждый второй не знает, как называется самка павлина
30 августаНе ходите наугад по чаще: правило "трех деревьев" для сбора белых грибов
9 сентябряЗабудьте про скучную яичницу: 3 моих любимых завтрака, как из ресторана, за 10 минут
11 сентября"Главное – закрываться!": энтомолог из Чувашии о том, как уберечься от лосиных мух, которые полчищами атакуют грибников
7 сентябряЛихач с 20 штрафами за год устроил смертельное ДТП в Чувашии
8 сентябряНе покупайте семгу: найдена рыба дешевле курицы, которая в 2 раза полезнее
7 сентябряОвощи пролежат в квартире до самой весны: свежие и здоровые без погреба – 4 надежных способа и таблица
12 сентябряНовогодние праздники в 2027 году сократят: сколько дней будем отдыхать
2 сентябряСъели свою тыкву целиком и соседскую: делаем вкусные цукаты за час
15 сентябряЭлектрик со стажем объяснил: выключать бойлер на ночь или оставлять включенным
14 сентября