Жительница Чувашии создала угрозу распространения болезней животных на территории России

Жительница Чувашии создала угрозу распространения болезней животных на территории Россиифото: vet.cap.ru

Сколько скотины получило липовые документы

В Чувашии сотрудница Госветслужбы создала угрозу распространения болезней животных по России. Женщину подозревают в выписывании ложных справок на более 450 голов крупного скота. Об этом сообщают пресс-службы Прокуратуры Чувашской Республики и СУ СКР по Чувашии.

28 марта стало известно, что 38-летнюю жительницу республики, являющуюся заместителем начальника Урмарской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии, подозревают в служебном подлоге.

По версии следствия, с апреля по сентябрь 2022 года в интересах двух предпринимателей Урмарского района в нарушение требований ветеринарных правил она составила и разместила в электронной государственной системе ветеринарные свидетельства и справки, содержащие заведомо ложные сведения. В справках указывалось, что свыше 450 голов крупного рогатого скота прошли необходимые лабораторные исследования.

Согласно изготовленным документам, у указанного скота отсутствовали заболевания и противопоказания к их транспортировке и убою. Также в документах имелись сведения об осмотре транспортных средств для перевозки скота.

Сообщается, что такими действиями была создана угроза распространения на территории России заболеваний, поскольку на основании сфальсифицированных документов скот поступил в убойный пункт, расположенный на территории другого субъекта страны. Затем скот был подвергнут убою, а мясная продукция продана покупателям.

Несмотря на непризнание своей вины, причастность женщины подтверждается совокупностью собранных доказательств, показаниями свидетелей, изъятой документацией, а также другими материалами дела. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Урмарский районный суд.

Тем временем чувашский фермер показал, как впервые отправлял масло в Китай.

...

  • 0

Популярное

Последние новости