В некоторых банках города невозможно произвести выплату по налоговой декларации

В некоторых банках города невозможно произвести выплату по налоговой декларацииapps.osmino.com

Кредитные организации не успели перейти с ОКАТО на ОКТМО

С 1 января, 2014 года в России стартовала новая декларационная компания, которую отдельные категории налогоплательщиков обязаны сдать до апреля 2014 года.

Несмотря на изменения в налоговом законодательстве, по которым в частности строка код ОКАТО заменена на код ОКТМО, горожане сталкиваются с проблемой заполнения подобных бланков в некоторых банках города.

- Обратился в один из городских банков, чтобы сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В банке мне ответили, что в данный момент у них нет новых бланков и появятся они в течение недели. Объехал несколько отделений, там мне ответили то же самое. Получается, изменения в закон внесены, а выполнить их вовремя банки не смогли. Это является серьезной проблемой, особенно для тех, кто рассчитывает на получение имущественного вычета, - рассказывает чебоксарец Алексей Трунов.

Представители банковского сектора подтвердили факт проблемы, но убеждены, что тревогу бить преждевременно.

- Проблема с наличием бланков в некоторых банках существует. До истечения сроков сдачи деклараций остается еще почти два месяца, до этого срока устранить проблему с обеспечением всеми необходимыми формулярами является решаемой задачей. Для ускорения этого процесса, налогоплательщики могут обратиться в городскую Налоговую инспекцию, - сообщают в пресс-службе одного из городских банков.

В чебоксарской налоговой инспекции сообщили, что просроченная декларация может обернуться штрафом.

- За просроченную уплату налогов предусматривается минимальный штраф в 1000 рублей. За 2012 год из обязанных не предоставили сведения 210 человек. По состоянию на 1 февраля 2014 года представлено 5 820 деклараций, в то время как на февраль 2013 их количество составляло 5 182, - сообщают в пресс-службе Налоговой инспекции Чувашской Республики.

На следующей неделе проблему планируют полностью устранить.

Кстати, чтобы быть в курсе всех изменений в налогообложении, вы можете читать в журнале для бухгалтеров все последние новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости