Элегантная баска – стиль настоящей леди

Элегантная баска – стиль настоящей леди

Баска – это декоративный элемент одежды, который являет собой объемную оборку, нашитую вокруг талии или бедер. Баска применяется к платьям, юбкам, жилетам, пиджакам и блузам, даря поразительный визуальный эффект. Каждая вещь, украшенная баской, становится не только изысканным произведением искусства, но и придает обладательнице такого туалета шарма и уверенности.

Наше прошлое – карта нашего будущего

Все опытные модельеры и стилисты знают – чтобы предугадать предстоящие тренды, нужно хорошо знать не только модную индустрию, но и историю нашего прошлого. Ведь самые экстравагантные, а порой, и самые незначительные элементы становятся объектами пристрастия нынешних творцов стиля. Тогда ничто не мешает им соединять прошлое с будущим, создавая гармоничный синтез давних традиций и современности.

Баска – одна из тех, кто пришла в современный модный мир из давних почтенных традиций испанской культуры. А принес ее нам некий этнический народ баски, которые населял территорию Испании со времен Средневековья. Именно их национальные костюмы обязательно украшались пышной оборкой. Причем, изначально баска относила к преимущественно мужскому гардеробу – пиджакам и жилетам, и чуть позднее – к женским юбками и платьям.

Сквозь время к народу

Но мода – дама коварная, она любит смелых и смышленых. Первым, кто показал миру новый тренд – баску, стал французский модельер Кристобаль Баленсиага, родом из Испании. Уважение к своей Родине и своим корням он выразил именно так, увековечив один из элементов национального костюма в собственной коллекции. Так же, ему принадлежали и другие нововведения – женское платье-мешок, одежда с широкими плечами и женские наряды с открытой шеей.

Чуть позднее, заприметив необыкновенный тренд, Кристиан Диор стал использовать его в качестве отличительной особенности в своих коллекциях. В 50-х годах чрезвычайно популярными стали женские костюмы – верхняя, облегающая фигуру часть, соединялась с пышной юбкой при помощи баски, она делала акцент на талии и придавала утонченности. Ежесезонные линии одежды от Dior все так же сохраняют традиции, демонстрируя различные вариации баски на костюмах. Наиболее известны жакеты и жилетки с оборками из разнообразных материалов, в разных стилях и расцветках.

Топ-5 советов: как правильно носить баску

  1. Баска – элемент довольно самостоятельный и выразительный. Подбирайте его в комбинации с необъемными вещами – юбкой-карандаш, узким платьем ниже колена, прямыми или зауженными брюками.
  2. Чтобы фигура напоминала песочные часы, баска должна располагаться на линии талии, то есть, немного завышена. А вот весь остальной силуэт лучше пусть оставить спокойным, обтягивающим, без лишних акцентов.
  3. Чтобы скрыть полные бедра – выберите одежду с баской из плотной ткани с несколькими крупными воланами. Окончание баски на пару сантиметров должно прикрывать наиболее широкую часть.
  4. Придать более округлых форм вашей фигуре способна баска с мелкими складками или рюшами. Оборка должна заканчиваться на том уровне бедра, где бы вы хотели получить самую выступающую часть.
  5. Будьте осторожны с цветами – баска, в сочетании с блузой или платьем контрастного цвета привлечет не только внимания к вашему образу, но и визуально сделает акцент на талии и бедрах. Это отличный манёвр для худышек, а вот полненьким дамочкам лучше присмотреться к монохромным образам.

Одежда с баской – это простой, но очень искусный способ придать изюминку любому образу. Используйте модный тренд как в качестве нарядного элемента для вечерних нарядов, так и комбинируя с повседневной одеждой. А подобрать для себя стильную одежду на любой случай в вашей жизни вы можете здесь. Будьте смелыми в поиске своей индивидуальности, ведь только уверенная в себе женщина кажется привлекательной, какое бы платье она ни надела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости