Руководство по выбору стиральной машины и на что обратить внимание при покупке

Руководство по выбору стиральной машины и на что обратить внимание при покупкеpxhere.com

Стиральную машину выбрать проще в сравнении с другими видами как бытовой, так и компьютерной техники, но и тут есть свои особенности. Их параметры и функционал достаточно разнообразны, при выборе которых легко растеряться. Ориентироваться придётся среди класса эффективности, скорости отжима, количества программ и прочих характеристиках.

Рекомендуем посмотреть рейтинг лучших стиральных машин.

Габариты стиральной машины и тип загрузки белья

Заранее определите место, где будет расположена стиральная машина. Это может быть как отдельно стоящая техника, так и встраиваемая (на кухне). Определитесь с типом загрузки белья: фронтальный или вертикальный. Чаще всего стиральную машину устанавливают в ванной. Её высота варьируется от 81 до 85 см, глубина – 60, ширина – от 40 до 45. Для малогабаритных квартир в продаже имеются компактные модели высотой от 65 до 70 см, шириной – от 47 до 50, глубиной – от 43 до 45. Сравните желаемые габариты с габаритами дверных проёмов, так как места может и хватить для громоздкой техники, но внести её в комнату не получится.

Конструкция встраиваемой техники предусматривает наличие ножек, при помощи которых можно отрегулировать высоту машины под высоту кухонной мебели. В этом случае тип загрузки белья будет являться немаловажным фактором. Заранее проверьте, как будет ли удобнее открывать машинку при ежедневной стирке. Дверца должна открываться свободно, поэтому обращайте внимание на размещение труб, мебели и других предметов, мешающих нормальному открытию.

Объём загрузки

Объём загрузки белья напрямую зависит от количества проживающих человек. Одному или двум будет достаточно машины с объёмом загрузки 4 кг, семьям в составе от трёх до пяти человек – 6 кг, от пяти и больше – 8 или 9 кг.

При наличии в семье маленьких детей количество ежедневной стирки значительно увеличивается, поэтому лучше обратить внимание на модели с максимальной загрузкой (не больше 12 кг).

Чем больше стиральная машина, тем больше она займет места и израсходует воды. Подойдите к выбору объёма загрузки на основе своих реальных потребностей.

Двигатель

Относительно недавно производители представили модели стиральных машинок с инверторным двигателем. Он отличается износостойкостью по сравнению с обычными, почти бесшумной работой, увеличенным КПД на 20% и отжимом белья на высокой скорости.

Но всегда найдутся и свои минусы. По соотношению цены и качества покупка такой модели не совсем рациональна. Выше будет не только стоимость самой машины, но и ремонт такого двигателя при поломке.

Уровень шума

Уровень шума при стирке и отжиме поможет выделить подходящую модель для установки в близости от спальни или в кухне-гостиной. При отжиме машина более шумная, чем при стирке. При желании, чтобы "стиралка" работала как можно тише, остановите свой выбор на технике с уровнем шума при стирке до 55 Дб, а при отжиме – до 70 Дб.

Качество стирки и отжима белья

И всё-таки качество стирки и отжима играет основную роль при выборе потребителем стиральной машины. Ведь от этого зависит чистота и его сухость на выходе.

Класс стирки маркируется буквами от А до G. Почти вся современная техника имеет класс А (А+, А++, А+++) – это максимально высокий показатель.

У класса отжима аналогичная буквенная маркировка, где каждая означает, насколько мокрым вы достанете бельё после окончания стирки. Самое сухое будет при отжиме класса А, мокрое – G.

О качестве отжима можно судить и по его скорости. Большая части "стиралок" имеет скорость от 800 до 1200 оборотов в минуту. Этого достаточно для выполнения стандартных задач. Если стирать придётся много, то лучше выбрать модель с более высокими показателями скорости отжима.

Уровень энергопотребления

Величина расхода энергии тоже маркируется буквами от А до G, где А считается более экономичным. На современных стиральных машинах можно увидеть классы А+ и А++. Они являются высокоэкономичными. Однако не стоит принимать решение о покупке машины только на основе этого показателя. У большинства моделей уровень энергопотребления имеет одинаковые параметры.

Тип управления

Тип управления бывает механический и сенсорный. Первый является более надёжным и простым. Техника с сенсорным управлением стоит дороже. На дисплее отражаются основные данные стирки: температура, время цикла, программа.

Дополнительные программы

Дополнительные функции требуют дополнительных затрат. Поэтому, определиться с их необходимостью лучше до покупки.

  • быстрая стирка;
  • отложенный старт;
  • дополнительное ополаскивание;
  • замачивание или предварительная стирка;
  • удаление шерсти животных;
  • облегчение глажки;
  • ночной режим, когда машинка останавливает работу сразу по окончании стирки, не отжимая его и не создавая тем самым дополнительный шум;
  • био-фаза – предварительно нагревает воду до 40 градусов за 10-15 минут, что позволяет активировать биодобавки в борьбе с органическими загрязнениями.
  • контроль уровня пены позволяет слить воду и удалить пену после окончания цикла;
  • сушка сэкономит место и время, так как не нужно будет развешивать постиранное бельё, но не экономит деньги;
  • программы для верхней, детской, спортивной одежды, а также для деликатных тканей, джинсов, шерстяных и чёрных вещей, спортивной обуви, шёлка и т.д.
  • стирка с паром поможет избавить любой тип ткани от въевшегося запаха.

Существуют и "умные" функции, которые проконтролируют качество стирки:

  • интеллектуальное управление – машинка запоминает индивидуальные настройки, взвешивает бельё и корректирует на основании этого дозу порошка и воды, выставляет необходимую температуру, интенсивность споласкивания и скорость отжима;
  • Fuzzy Logic проведёт стирку наилучшим образом на основе данных, полученных от сенсоров жёсткости воды и видах загрязнений ткани;
  • UseLogik сменит программу, опираясь на те же данные;
  • ClearWater оценит чистоту воды и при необходимости включит дополнительное ополаскивание. Эта функция особо полезна для людей с чувствительной кожей.

Чаще всего в быту достаточно минимального набора функций: предварительная, обычная и деликатная стирка, стирка синтетики, режим быстрой стирки и возможность отключить тот или иной режим. Вместе с ручным управлением температуры этого функционала будет достаточно почти для всех случае жизни, связанных со стиркой. Он является базовым почти у каждой современной стиральной машины.

Защита от протечек и перепадов напряжения

Так как стиральная машина работает непосредственно с водой, то защитить квартиру от потопа при выходе из строя какого-либо механизма является немаловажным критерием. Чаще всего проблемы касаются шлангов подачи воды и корпуса машинки.

На защите корпуса "стиралки" обычно стоит поддон и поплавок. Если в поддон попадает вода, поплавок реагирует и отключает всю систему. Шланги защищаются при помощи вложенных "двойных" шлангов и электромагнитных клапанов. Если вода попадает во внешний шланг, то дальнейшая её подача блокируется. Шланг такого типа можно поставить и дополнительно, он подходит почти ко всем моделям.

Наличие такой защиты позволяет включать стирку даже в ваше отсутствие дома при помощи функции отложенного старта и не переживать о возможных аварийных ситуациях.

При перепадах напряжения в электрической сети соответствующая защита снизит риск поломок от скачков или отключения электричества.

Заключение

Итак, определившись с габаритами, объёмом загрузки, качеством стирки и энергопотребления, а также необходимыми дополнительными функциями стиральной машины, вы совершите покупку надёжной помощницы в повседневной жизни.

Источник информации: tekhnik.top

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости