Как выбрать вышиванку: три основных критерия

Как выбрать вышиванку: три основных критерияpxhere.com

Если раньше украинскую национальную одежду было принято носить только на День Независимости Украины, то сегодня она на пике популярности. Женские вышитые рубашки должны быть в гардеробе у каждой модницы. Их можно носить на свадьбы, дни рождения, концерты, светские мероприятия. Главное — это выбрать то изделие, которая будет качественным и красивым. Как это сделать и на что ориентироваться при выборе, мы расскажем в этом материале.

Тип вышивки

В зависимости от типа вышивки, прежде всего, определяется стоимость изделия. Дорогие вышиванки имеют ручную вышивку. То есть над ними, как и в древние времена, работают мастерицы. Они скрупулезно вышивает узор, а что самое интересное, наделяет его магическими свойствами. Вышиванка с ручным узором имеет необычайную силу и способна уберечь свою обладательницу от различных бед и невзгод. Плюс ручной вышивки ещё и в том, что она оригинальна в своём роде.

Более бюджетными являются вышиванки с машиной вышивкой. Они производятся на фабрике массовыми тиражами. Претендовать на уникальность здесь не стоит. Однако на этом сайте https://etnodim.com.ua/ru/ вышиванки с машиной вышивкой представлены в большом многообразии, поэтому легко найти ту, которая будет выглядеть неповторимо.

Материал

От ткани зависят свойства рубашки, а именно то, как долго она будет носиться, легко ли за ней будет ухаживать, как будет сидеть, будет ли приятна к телу. Лучше всего выбирать изделия из натуральных тканей. Одним из самых качественных является домотканое полотно. Его изготавливают вручную, поэтому его стоимость довольно высокая. В качестве бюджетной альтернативы можно выбрать вышиванку из фабричного льна. Эта ткань очень лёгкая и приятная к телу.

Также есть изделия из шифона. Они отлично подойдут на лето, так хорошо пропускает воздух и не вызывают раздражение на коже. Однако при выборе вышиванки из шифона следует уточнить у продавца содержание синтетических волокон. Если процент высокий, то лучше выбрать другую ткань.

Дизайн

Традиционный является Белая украинская вышиванка. Её преимущество в её универсальность. В такой сорочки можно ходить как в будние дни, так и на праздники. Однако если хочется что-то чего-то более оригинального, то следует присмотреться к другим световым решением. Праздничные вышиванки могут иметь красные, синие, и даже чёрный цвет.

Также стоит обратить внимание на узор. Женские вышиванки преимущественно украшается растительный орнаментом. Наиболее популярным символом является Калина, которая отражает женскую красоту и молодость. Также часто используется пацанах. Он символизирует солнца и привлекает в жизни различные блага.

...

  • 0

Популярное

Последние новости