Польза мумие для здоровья волос и кожи

Польза мумие для здоровья волос и кожи

Мумие алтайское – уникальный продукт с широчайшим спектром действия. Применение этого природного лекарства благотворно отражается на работе всех систем и органов. Помимо применения внутрь, допускается наружное использованием мумие в косметологических целях.

Чистая кожа с натуральным оттенком и здоровые волосы – результат воздействия гуминовых и аминокислот, входящих в состав мумие. Эти соединения выступают в качестве антиоксидантов, выводят из клеток и тканей токсины и продукты распада. В результате процессы увядания замедляются, а регенерация обеспечивает коже моложавый вид. Гиппуроновая кислота, которая также содержится в смоле, препятствует размножению патогенной микрофлоры и уничтожает ее. Присутствие полезных компонентов делает мумие особенно эффективным в борьбе с акне (угревой сыпью).

Маски от прыщей

Эти маски борются с угревой сыпью различной степени интенсивности не хуже патентованных аптечных средства.

Маска с медом

Инструкция по приготовлению и применению:

  1. Три столовых ложки меда (натурального) перемешать с двумя ложками оливкового масла.
  2. Добавить 2 г мумие, предварительно растворив его в теплой воде (в количестве 1 чайной ложки).
  3. Нанести на чистую кожу лица, шеи и зоны декольте на полчаса.

Полученного состава хватит на 2-3 раза применения. Маска снимает воспаление, обеспечивает коже питание и увлажнение. Особенно актуально применять процедуру в зимний период.

Маска с овсяными хлопьями

Как приготовить:

  1. Две ст. л. овсяных хлопьев залить четырьмя ложками кипяченой воды и оставить на 15 минут.
  2. Когда полученный состав остынет, растворить в нем горошину мумие.

Средство наносим на чистую кожу лица на 15 мин. Овсяная маска с мумие отлично подсушивает прыщи и способствует их заживлению. После применения маску смыть и нанести на кожу обычный косметический крем, которым пользуетесь регулярно.

Маска с огурцом

Как приготовить:

  1. Свежий огурец (желательно с собственного огорода) натереть на средней или крупной терке.
  2. Взять 2 ст. л. этой массы и перемешать со стаканом сметаны и добавить 1 горошину мумие.

Состав наносят на чистую кожу на 15 мин. Полученного количество хватит на 3 раза – остаток рекомендуется хранить в холодильнике.

Мумие против выпадения волос

Волосяной покров редеет по разным причинам. Самые частые из них – стрессы, нестабильный психоэмоциональный фон, гормональные нарушения, погрешности в питании, дефицит витаминов и микроэлементов. В большом количестве женщины теряют волосы в период беременности и кормления.

Стимулировать рост волос, возвратить им силу, здоровье и прекратить выпадение помогут составы с мумие. Перечислять полезные компоненты, которые находятся в составе смолы, слишком долго, достаточно назвать два элемента – медь и цинк. Эти вещества восстанавливают здоровье волос уже после нескольких применений.

Рецепт применения:

  1. В 50 мл теплой, но не горячей воды растворить горошину мумие.
  2. Распределить по всему покрову головы.
  3. Обеспечить тепловой эффект – надеть шапочку для бани.
  4. Держать маску для волос 15 минут, легко массируя кожу.
  5. Смыть достаточным количеством воды.

Можно добавить в состав эфирное масло, предварительно ознакомившись с его характеристиками – есть масла для сухой либо жирной кожи, а также средства, которые устраняют головную боль, успокаивают или тонизируют.

Еще один способ улучшить состояние волос – добавлять мумие в повседневный шампунь. Одной горошины, которую помещают прямо во флакон, достаточно на 250 мл моющего средства. Необходимо взболтать шампунь до полного растворения. Состав может приобрести более темный оттенок, но на цвете волос это не отразится.

Чтобы добиться максимального эффекта, приобретайте мумие от проверенного производителя. Компания «Алтайвита» предлагает цельное мумие, собранное в экологически благоприятных районах Алтайского края. Используйте высококачественный продукт – это гарантия безопасности и пользы для вашего здоровья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости