Как решить проблему с подготовкой специалистов для АПК?

Как решить проблему с подготовкой специалистов для АПК?

На сегодняшний день АПК демонстрирует стремительный рост. Постоянно разрабатываются новые продукты или подходы к решению старых проблем, которые обладают значительно большей эффективностью. К примеру, патенты Pivot Bio используют уникальные возможности микробов для повышения количества питательных веществ в урожае. Серьезным прорывом являются и современные методики генного редактирования, а также РНК-интерференции, поскольку благодаря им можно крайне точно редактировать цепочки ДНК. Тем не менее, несмотря на огромное количество новых возможностей и потенциала в бизнесе, профильное образование в российских университетах не успевает за подобными темпами, что становится серьезной проблемой. На сегодняшний день в ходе обучения продолжают использовать советские учебники, которые крайне сильны с теоретической точки зрения, но по логичным причинам отстают на практике. То есть, на сегодняшний день возникает проблема подготовки кадров, которые могли бы использовать самые современные наработки.

Другая проблема заключается в том, что выпускники университетов в большинстве своем не готовы приступать к профессиональной деятельности по окончанию обучения. В значительной степени это объясняется тем, что в индустрии сельского хозяйства нет мгновенного и централизованного доступа ко всей необходимой информации. К примеру, вся ключевая информация, которая требуется узкоспециализированным специалистам для осуществления деятельности, содержится строго на печатных носителях или на иностранных языках, что существенно осложняет доступ к этим материалам. В сети можно найти только некоторую часть данных, однако нужно помнить о том, что эту информацию придется еще найти, что сделать очень трудно. Иногда приходится собирать полезную информацию по крупицам с разных порталов.

Компания Direct.Farm занялась решением подобных проблем. Ее сотрудники занимаются разработкой специальной актуальной базы знаний для фермеров и аграриев. На платформе можно ознакомиться со всей актуальной информацией по растениеводству, животноводству и сельскохозяйственной технике. При этом вся информация прошла проверку, а значит, ее можно использовать на практике. Здесь не только содержится справочная информация о породах различных животных или растений, о моделях технике, но и описывается перечень распространенных заболеваний и поломок, а также эффективные способы борьбы с этими проблемами. Специалисты описывают особенности развития болезней животных и растений, после чего рассказывают, как подобрать наиболее эффективный подход к решению подобных болезней. Вся информация структурирована, что упрощает поиск нужных сведений.

Также в Direct.Farm решили привязать и множество других сервисов к подобной базе знаний. В частности, было принято решение об оказании консалтинговых услуг для фермеров и агрономов на бесплатной основе. Для этого на портале была реализована специализированная форма, в рамках которой можно задать вопрос. Главное отличие от других форумов и ресурсов заключается в том, что ответы на вопросы дают высококвалифицированные специалисты, а значит, эти ответы окажутся действительно полезными.

При этом Direct.Farm сообщает, что в компании продолжают заниматься расширением базы знаний, а также разрабатывают новые цифровые сервисы, услуги и возможности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости