В Чебоксарах на месте ТЭЦ-1 возвысится 25-этажный "Олимп"

В Чебоксарах на месте ТЭЦ-1 возвысится 25-этажный "Олимп"Владимира Прокопьева

Проект представлен на Градостроительном совете Чувашской Республики

В Чебоксарах представили проект строительства микрорайона "Олимп". Новый микрорайон займет территорию ТЭЦ-1 по улице Зои Яковлевой.

В четверг, 29 октября, в большом зале администрации города Чебоксары представители компании "Отделфинстрой" представили членам Градостроительного совета проект застройки нового микрорайона "Олимп", расположенного на улице Зои Яковлевой. 

- Жилой комплекс будет расположен на территории бывшей ТЭЦ-1. Компанией "Отделфинстрой" данная территория была приобретена в собственность в рамках открытого аукциона, проведенного бывшим собственником в 2014-ом году. На момент проведения аукциона деятельность ТЭЦ-1 была прекращена, объект не эксплуатируется. Сейчас все производственные мощности предприятия перенесены на ТЭЦ-2. На данный момент нашей компанией на объекте ведутся работы по демонтажу старых объектов, в частности разбор 120-метровой трубы ТЭЦ. Полностью отчистить территорию под новую застройку и начать строительно-монтажные работы, мы планируем во втором квартале 2016 года, - сообщают представители застройщика.

Проектом предусматривается строительство на территории микрорайона жилых домов высотой до 25 этажей. Предусматривается размещение социальных объектов - школа, детский сад, предприятия обслуживания. Полностью завершить строительство планируется за 7-8 лет. Проектировщики подчеркнули, что перед началом формирования первых эскизных проектов внимательно изучали общественное мнение по итогам презентации проекта жилого комплекса "Алые паруса", который соседствует с новым микрорайоном.

- Мы не встретили среди населения жестких, отрицательных мнений и сделали вывод, что приобретение жилых помещений в высотных объектах с хорошими видами на Волгу является привлекательным для потенциальных клиентов. Новый микрорайон предусматривает транспортный выход на Казанскую набережную нашего города. На данный момент Набережная рассматривается в большей степени как техническая территория. Строительство нового микрорайона позволит оживить ее, - продолжают проектировщики.

Основными аргументами против, представленного проекта стало недостаточная проработка транспортной схемы микрорайона и общая слабая проработка композиции микрорайона.

- Транспортная система явно будет перегружена, здесь будут сформированы три массивных микрорайона, которые потребуют тщательной проработки дорожной развязки. Иначе мы получим на этом куске города транспортный коллапс. Хочется напомнить, что работа для любого проектировщика нового микрорайона должна начинаться с изучения этого вопроса, который должен учитывать интересы города, сформированные в Генеральном плане. Здесь планируется строить 25-этажные дома. Обязательно нужно подумать, как этот район будет смотреться с Волги. Не превратится ли это в нагромождение высотных построек. К тому же стоит подумать о том, как избежать "световых ловушек". Дома должны со всех сторон освещаться, нужно следить, чтобы не образовывались огромные неосвещаемые плоскости, - считают архитекторы.

Как вам новый проект? Пишите в комментарии под новостью.

Проект строительства с учетом мнений и пожеланий будет доработан и вынесен на утверждение администрацией города. Напомним, что летом администрацией города был утвержден проект планировки микрорайона "Алые паруса", ограниченного улицами Энергетиков, Волжская, Якимовский овраг, восточная граница ТЭЦ-1.

...

  • 0

Популярное

Последние новости