Мнение: "УК смогут платить компенсации жильцам домов за счет самих жильцов"

Мнение: "УК смогут платить компенсации жильцам домов за счет самих жильцов"администрация Чебоксар

Управляющие компании должны оплачивать штрафы только средствами из своих доходов

Как сообщал ранее портал pg21.ru, у жителей Чувашии с нового года появилась возможность получать компенсации за некачественные услуги, предоставленные управляющими компаниями многоквартирных домов. Однако, эксперты выражают обеспокоенность. По мнению представителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» недоработанный закон дает возможность выплатить незаконным способом эти компенсации за счет самих жильцов.

С 1 января 2016 года управляющие компании (УК) в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций обязаны выплатить штраф в пользу пострадавшего жителя. За несправедливо начисленную сумму горожанину полагается 50% от этой суммы и 30%. За неполноценную услугу полагается компенсация в 30%.

По словам представителя Общественного народного фронта, важно, чтобы компании выплачивали штрафы только средствами из своих доходов. Этот момент должен быть уточнен в методических пояснениях закона.

А вы готовы отстаивать в суде некачественные услуги УК? Пишите свои комментарии под новостью.

- Если в договоре на управление домом жители не прописали эту статью, то управляющая компания станет выплачивать деньги со строчки «содержание и текущий ремонт», – сказала Калинина. Пошли, как всегда, в правильном направлении, но не предусматриваем всех законодательных тонкостей, – говорит Светлана Калинина.

Стоит отметить, что в столице Чувашии заведено не одно дело в отношение руководителей управляющих компаний, когда они выплачивают штрафы организации за счет средств, собранных с жильцов домов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости