Советы чебоксарского юриста: зачем нужна закладная на квартиру?

Советы чебоксарского юриста: зачем нужна закладная на квартиру?архив Pro Город

Что из себя представляет закладная на квартиру по ипотеке

Приобретая квартиру по ипотеке, одним из важнейших документов для заемщика является закладная на квартиру. На что стоит обратить внимание при ее оформлении вы узнаете в нашей статье.

При предоставлении ипотечного кредита банк обязательно возьмет какую-то недвижимость в залог. Факт залога будет оформлен в форме закладной. Специфика закладной как документа заключается в том, что заемщику не требуется дополнительных документов, которые связывают его с владельцем данной закладной. При приобретении квартиры в ипотеку необходимо заполнить закладную определенной формы.

В залог могут пойти:

  • земельный участок (необязательно с застройкой);
  • нежилые строения (дачный домик или гараж);
  • квартира или любой жилой дом (если частный дом, то и земля в залог);
  • постройки, принадлежащие предприятиям.

- Надпись «закладная» нужна только в заголовке документа. Если закладная составляется для юридического лица, нужно указать его реквизиты, но для физического лица достаточно его полного имени. Имя залогодержателя пишется полностью. Вписываются основные пункты ипотечного договора. После регистрации документа изменения в него вносить нельзя. При оформлении закладной обязательно прописывается, как предпочтительнее планируется погашать ипотеку, - поясняет юрист Анатолий Кузнецов.

Возврат закладной

Закладная возвращается заемщику после погашения выплат по ипотеке в полном объеме в определенные сроки, либо досрочно. Закладная на квартиру по ипотеке возвращается банком. Закладную необходимо вместе с письмом из банка отправить в регистрационную палату, чтобы подтвердить погашение ипотеки.

Утеря закладной

  • восстанавление документа (дубликат);
  • аннулирование через суд.

Дубликат составляется банком, а заемщику нужно проверить, является ли дубликат копией утерянного документа. На выданном документе будет отметка "дубликат". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости