В Чебоксарах студенты с сотрудниками ГИБДД провели флешмоб

В Чебоксарах студенты с сотрудниками ГИБДД провели флешмобВладимира Прокопьева

В столице Чувашии провели флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!»

В Чувашии, как и по всей России, на сегодняшний день самое распространенное ДТП - наезды на пешеходов, они составляют половину от общего числа аварий. В связи с этим в Чебоксарах сотрудники ГИБДД со студентами провели флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!»

Во вторник, 5 мая, в столице Чувашии госавтоинспекторы вместе со студентами провели флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!».

С 1 июля устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени. Ответственность за нарушение данного пункта правил предусмотрена в виде штрафа 500 рублей.

Чаще всего 40 процентов аварий происходит утром и вечером и в сумерках - в условиях ограниченной видимости. 

- Именно в это время большинство людей направляется на работу, на учебу или возвращается домой, - сообщает заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Чебоксарам Сергей Субботкин. - В темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5 процентов информации от той, которую он видит при дневном свете.

Частой причиной дорожно-транспортных происшествий становится то, что водитель не успевает вовремя заметить пешехода и среагировать.

- Особенно это актуально в межсезонье, когда увеличивается тормозной путь у автомобиля, - добавляет Сергей Субботкин.

Студенты продемонстрировали танец, который исполнялся в условиях, приближенных к реальным: в темноте. При помощи прожекторов и фонариков, которые находились в руках студентов и были направлены на их сокурсников, был создан светвозвращающий эффект, так как на одежде танцующих присутствовали светоотражающие элементы.

Есть ли у вас, ваших детей светооражающая одежда? Свои комментарии оставляйте под статьей.

В завершение акции студенты написали свои обращения на мини-плакатах #СпаситеДетскиеЖизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости