В Чебоксарах полиция и МЧС испортили отдых любителям жарить шашлыки на набережной Волги (ВИДЕО)

В Чебоксарах полиция и МЧС испортили отдых любителям жарить шашлыки на набережной Волги (ВИДЕО)и видео пресс-служба ГУ МЧС России по Чувашии

До особого распоряжения в Чувашской Республике введен особый противопожарный режим

В Чебоксарах полицейские и МЧС провели совместный рейд. Правоохранители объявили "охоту" на любителей жарить шашлыки на набережной Волги.

Мангалы и костры вне закона. На территории Чувашской Республики продолжается особый противопожарный режим. От двух до четырех тысяч рублей - такую сумму придется заплатить его нарушителям, которые, игнорируя или не зная законов, решили устроить пикник с огоньком на берегу Волги в Чебоксарах.

Накануне, 29 мая, "отдых" нарушителям испортили во время рейда сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары и сотрудники полиции.

Правоохранители напомнили отдыхающим о правилах пожарной безопасности, вручили памятки и провели профилактические беседы.

- За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям республики грозит административная и уголовная ответственность, -  рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары старший лейтенант внутренней службы Евгений Ушмарин. - Разведение костров, в том числе и приготовление шашлыков, в период особого противопожарного режима запрещено.

С 24 мая и до особого распоряжения в Чувашской Республике введен особый противопожарный режим.

– Вы сами могли убедиться: сухая погода, лес очень сухой и горит очень быстро. В период действия особого противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей, - отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары майор внутренней службы Николай Петьков. - Сегодня на работу инспекторов Госпожнадзора в Чувашии повлияла и обстановка с пожарами в Хакасии.

Во время рейда в сопровождении участкового уполномоченного полиции майора полиции Ивана Кузнецова сотрудники МЧС охватили Казанскую и Московскую набережные. Первыми «под раздачу» попали мужчины, о запрете они не знали, зато узнали сумму штрафа.

Затем инспекторы заглянули на огонек к компании молодых людей, находившихся в предвкушении заветных яств. В мангале уже разгорелись угли, сочное мясо нанизано на шампуры, расставлены тарелки и томатный соус. Как вдруг, пришлось срочно заливать горящий мангал водой. В общем, праздник не удался.

- Порядка 30 человек мы проинструктировали и вручили памятки по мерам пожарной безопасности. Гражданам следует знать и уяснить, что в период действия на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима запрещено возведение любых костров не только в лесопарковой зоне, но и на дачных участках, - отметил Николай Петьков. - Напомним, что причинами природных пожаров в большинстве случаев становится человеческий фактор. К чему приводит людская беспечность, красноречиво и выразительно показало огненное лето 2010 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости