В Чебоксарском водохранилище вновь не хватает воды

В Чебоксарском водохранилище вновь не хватает водыwww.afisha.cheb.ru

В бассейне чебоксарского водохранилища, завершилось половодье

В Чувашии, в бассейне чебоксарского водохранилища, завершилось половодье, которое стало одним из самых маловодных за 35 лет работы Чебоксарской ГЭС.

Такая ситуация сложилась на Волге из-за того, что друг за другом следовали два маловодных года. Маловодье в 2014 году удалось пройти за счет использования созданных в 2013 году запасов воды в водохранилищах Волжско-Камского гидроэнергетического каскада. 
Теплая зима в 2014 год снизила уровень грунтовых вод почти на всей территории водосбора Волги. Паводковые воды ушли не в реки, а в грунт. 

В этом году туристические компании организовали пассажирские круизы по особым схемам: из низов Волги теплоходы идут только до Нижнего Новгорода, где пассажиры пересаживаются на экскурсионный автобус и едут до Городца. Уже там их встречает другой.

- Поэтому, половодье в 2015 года было практически незаметным, - сообщает руководитель пресс-службы Чебоксарской ГЭС Ирина Беликова. - В этом году маловодная весна, как и в прошлом, позволила исключить подтопление села Кокшайск.

Но в условиях маловодья второй год подряд остро встает вопрос о 54-километровом участке от Нижнего Новгорода до Городецких шлюзов. Крупнотоннажные суда, в том числе и пассажирские, преодолевают его вместо четырех часов за 2 - 3 суток. 


При поднятии Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68,0 метров данная проблема решается: Волга на этом участке становится судоходной в течение всего навигационного периода. Будет завершено создание единой глубоководной системы европейской части России (транспортного коридора «Север — Юг»).

Как вы считаете нужен ли подъем Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров? Свои комментарии оставляйте под статьей.

Подъем Чебоксарского водохранилища до проектной отметки одновременно поможет решить и другие острые вопросы: 
- экологии (доля мелководий уменьшится до нормативных 20 процентов, качество воды улучшится),
- водорегулирования (снижение рисков подтопления территорий в период половодья, дополнительный запас воды в 5 км³,
- энергетики (мощность Чебоксарской ГЭС увеличится со средних в течение года 450 МВт до проектных 1404 МВт).
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости