Наверх

В июле жителей Чувашии ждет несколько нововведений

Возрастное ограничение: 12+
из архива pg21.ru
Какие именно?

С июля в Чувашии начинают действовать новые законы, которые коснутся разных сторон жителей республики. Об этом сообщает Российская газета.

  • Во-первых, изменения в законодательстве коснутся тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Цены повысятся на все виды услуг. Теплоснабжение прибавит в цене примерно на 8,4%, вода - на 9,1%, стоимость газа вырастет на 7,5%, а электроэнергии - на 8,5%.
  • Пьяные водители, ставшие виновниками ДТП со смертельным исходом, обязаны будут нести уголовную ответственность, в частности, им будут давать реальные сроки лишения свободы. Пока их могут наказать общественными работами, но с июля наказание ужесточится. Если по вине пьяного водителя погиб хотя бы один человек, тюремный срок составит от 2 до 7 лет. За нескольких погибших можно получить от 4 до 9 лет лишения свободы.
  • С 1 июля покупать и получать ОСАГО можно будет по интернету. Для оформления этой страховки потребуется только заявление. Поначалу таким способом полис можно будет только продлить, а получать новые автовладельцы начнут с октября 2015 года.
  • Водители, попавшие в ДТП, смогут отгонять свои машины без звонка в полицию. Это правило с июля распространится на тех, кто врезался в фонарный столб или дерево, но в результате ДТП никто не пострадал. 
  • Центробанк сможет ограничивать полную стоимость кредитов. С 1 июля она не должна быть больше, чем на треть установленных Банком России. По автокредитам она доходит до 30 процентов в год, по потребительским займам - до 45.

Согласны ли вы с нововведениями? Свои комментарии оставляйте под новостью.

  • Действие рецептов на обезболивающие препараты будет продлено с 5 до 15 дней. Использованные ампулы и потребительские упаковки лекарств можно будет не сдавать. Пациента с болевым синдромом теперь не будут выписывать из больницы, пока не обеспечат ему возможность лечиться дома.
  • Детей нельзя будет возить на старых автобусах. Они не должны быть старше 2005 года выпуска. кроме того, они должны быть оборудованы системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Комментарии 19

25 июня 2015, 17:46 Горожанин
Надоели цены повышать
25 июня 2015, 17:46 Горожанин
Надоели цены повышать
25 июня 2015, 17:51 Григорий
Ну раз такое дело Может и зарплату повысят на 9.8% а?))) А то эта стабильность приелась, всё повышают кроме Зарплаты
25 июня 2015, 17:54 крик души
Достали! Мы че миллионеры все?
25 июня 2015, 17:57 Даша
охренели вообще , в Чувашии маленькая зарплата 15000 эти не деньги при всём том что около 5000 придется отдавать за кварплату , останется сидеть на воде и хлебе
25 июня 2015, 18:52 Горожанин
долой игнатьева!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
25 июня 2015, 19:10 нгибумбум
Чем мотивировано повышение? Цены на нефть и газ падают, на электроэнергию тоже,имею в виду мировые, зарплаты не повышают, так с какого перепугу поднимают цены? Тем более в Чувашии, самой бедной из республик, где благодаря заботам правительств нет ни сельского хозяйства ни производства? Прошлый президент очень радовался и гордился. что самое большое количество российских гастарбайтеров именно из Чувашии. Не от хорошей жизни наверно, бросают семьи и едут за тыщщи верст, чтоб с голоду не сдохнуть. Дети тем временем в ДТП попадают без родительского пригляда и в плохие компании.
25 июня 2015, 19:16 Горожанин
Продукты в РФ подорожали на 12%, в ЕС - на 1% Продукты питания в России подорожали в январе-мае на 12,1%, в ЕС - на 1,2%, сообщает Росстат. При этом в мае цены на продукты питания в России снизились на 0,1%, в ЕС продовольствие в мае подорожало на 0,2%.В России с начала года больше всего подорожали овощи (на 26,7%) и фрукты (на 24,9%), в ЕС овощи и фрукты стали дороже на 6,4% и 7,5% соответственно. В январе-мае рыба и морепродукты подорожали в России на 17,4%, в ЕС - подешевели на 0,3%. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали в России на 14,3%, в ЕС - на 1,3%. Цены на масла и жиры выросли в России на 13,6%, в ЕС - на 1,8%. Хлебобулочные изделия и крупы подорожали в России на 11,2%, в ЕС - на 0,1%. Мясо и мясопродукты в России подорожали в январе-мае на 6,7%, в ЕС - подешевели на 0,4%. Цены на молочные изделия, сыры и яйца выросли в России на 5,7%, в ЕС - снизились на 1,3%, заключает Росстат. Президент Владимир Путин 24 июня продлил на год запрет на поставки продовольствия из США и ЕС в Россию
25 июня 2015, 20:50 Ирина
Кстати да, про то что поднимают зарплату там на ...% никто ни слова не сказал! А как ЖКХ так сразу поднимем, а с чего платить, если зп нет, ипотеку плати, за садик плати, в школе за ребенка плати и жкх еще поднимают! Правительство реально ждет уже когда мы все умрем от таких тарифов! 
25 июня 2015, 21:51 Горожанин
это че такое совсем уже а-ли далой таких чиновников
25 июня 2015, 22:08 Вера
Еще бы один пункт добавили: частных владельцев сараев,огородов и гаражей,установленных незаконно,обязать ликвидировать до 1 августа 2015 года.А то устроили подсобные хозяйства на гос землях. Уродуют облик города,претендующего на самый красивый город России. (Улица Сапожникова 20,22,24,26,28 и Р.Зорге 6,8,12. Власти республики примите меры.
26 июня 2015, 01:57 Хан
Давно пора, лишних денег у народа много стало - пиво каждый день пьют.
26 июня 2015, 08:31 нибумбум
Плюмбум
вода - на 9,1%, стоимость газа вырастет на 7,5%, а электроэнергии - на 8,5%. Ты вообще нечитатель? Газ растет и э/энергия растет, вот тебе увеличение тарифов.
не растет в мире, то есть ВО ВСЕМ МИРЕ падают цены на энергоносители, объясни ,будь добр, с какого перепугу они внутри страны должны расти? Почему Россия иностранцам продает дешевле, чем своим согражданам?раньше нам говорили-ну вот, в мире растут цены на нефть-газ, мы поднимаем зарплаты, поэтому вынуждены поднять цены для граждан на отопление-освещение и прочую коммуналку, так понятнее?
26 июня 2015, 09:07 Диана
На самом деле,почему цены на всё поднимают а зарплату нет??Как жить людям?Молодежь ездит на зароботки,почему здесь нельзя их обеспечить работой,и платить достойную зарплату!Многие семьи рушатся из-за этого!Говорят,что детям нужна полная семья,а какая полная семья,когда один из родителей по полгода находится в другом городе на зароботках!Раньше дворникам квартиры давали а сейчас зарплату не могут дать.
26 июня 2015, 10:50 андрей
Раньше дань собирали,сейчас налоги.......им то по..й.
26 июня 2015, 10:57 людмила
Скоро все вымрем. Останутся одни чиновники.
26 июня 2015, 11:30 luckyjane luckyjanejane
I just recently set myself free by learning to trade and anybody can do this as far as I'm concerned you just need to go to the right place. Check out the website Traders Superstore, just Google them you should be able to find them, these guys are really doing it right and make you wonder why everybody isn't like them. You can make $2000 a week trading all you need to do is learn how, if I can do it anybody can.
28 июня 2015, 01:04 Олег
Будете молчать еще поднимут в три раза больше!!! Берите пример с АРМЯН