В июле жителей Чувашии ждет несколько нововведений

В июле жителей Чувашии ждет несколько нововведенийиз архива pg21.ru

Какие именно?

С июля в Чувашии начинают действовать новые законы, которые коснутся разных сторон жителей республики. Об этом сообщает Российская газета.

  • Во-первых, изменения в законодательстве коснутся тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Цены повысятся на все виды услуг. Теплоснабжение прибавит в цене примерно на 8,4%, вода - на 9,1%, стоимость газа вырастет на 7,5%, а электроэнергии - на 8,5%.
  • Пьяные водители, ставшие виновниками ДТП со смертельным исходом, обязаны будут нести уголовную ответственность, в частности, им будут давать реальные сроки лишения свободы. Пока их могут наказать общественными работами, но с июля наказание ужесточится. Если по вине пьяного водителя погиб хотя бы один человек, тюремный срок составит от 2 до 7 лет. За нескольких погибших можно получить от 4 до 9 лет лишения свободы.
  • С 1 июля покупать и получать ОСАГО можно будет по интернету. Для оформления этой страховки потребуется только заявление. Поначалу таким способом полис можно будет только продлить, а получать новые автовладельцы начнут с октября 2015 года.
  • Водители, попавшие в ДТП, смогут отгонять свои машины без звонка в полицию. Это правило с июля распространится на тех, кто врезался в фонарный столб или дерево, но в результате ДТП никто не пострадал. 
  • Центробанк сможет ограничивать полную стоимость кредитов. С 1 июля она не должна быть больше, чем на треть установленных Банком России. По автокредитам она доходит до 30 процентов в год, по потребительским займам - до 45.

Согласны ли вы с нововведениями? Свои комментарии оставляйте под новостью.

  • Действие рецептов на обезболивающие препараты будет продлено с 5 до 15 дней. Использованные ампулы и потребительские упаковки лекарств можно будет не сдавать. Пациента с болевым синдромом теперь не будут выписывать из больницы, пока не обеспечат ему возможность лечиться дома.
  • Детей нельзя будет возить на старых автобусах. Они не должны быть старше 2005 года выпуска. кроме того, они должны быть оборудованы системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

...

  • 0

Популярное

Последние новости