Наверх

В школах Чувашии вводится второй обязательный иностранный язык

Возрастное ограничение: 6+
Pro Город
Изменения коснутся всех школьников

Школьников Чувашии в новом учебном году ждет ряд нововведений. Так, например, будет обязательным изучение второго иностранного языка. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

В 2015 - 2016 учебном году шокльников в республике стало на 3 тысячи больше, чем в прошлом - за парты сели 127 тысяч человек. Всех этих ребят ожидают изменения.

Ученики четвертых классов для перехода в пятый будут писать всероссийские проверочные работы. Для средних классов теперь предусмотрен новый федеральный государственный образовательный стандарт. А ЕГЭ по истории, обществознанию, информатике и географии лишатся тестовой части.

Нужен ли в школах второй иностранный? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Пожалуй, самым главным нововведением станет то, что появится обязательный для изучения второй иностранный язык. Таким образом, школьники республики теперь будут изучать 4 языка -  русский, чувашский, английский и второй иностранный.

Комментарии 19

02 сентября 2015, 10:30 mashka
Татарский, африканский, таджикский
02 сентября 2015, 10:34 Ольга
Очень хорошо было бы- если чуваский язык учили  по желанию.
02 сентября 2015, 10:38 Роман
Ольга
Очень хорошо было бы- если чуваский язык учили  по желанию.
По желанию я думаю его бы мало кто стал учить. Так и чувашская речь пропадет совсем.
02 сентября 2015, 10:45 Зайцеслав Яйцев
Ольга
Очень хорошо было бы- если чуваский язык учили  по желанию.
Совершенно согласен!Язык совершенно не нужный.Его необходимо перевести на факультатив, пусть кому надо - тот учит.
02 сентября 2015, 10:48 Зайцеслав Яйцев
Роман
По желанию я думаю его бы мало кто стал учить. Так и чувашская речь пропадет совсем.
Не пропадет.. Носители языка (особенно в сельской местности) как говорили, так и будут говорить на чувашском, соответственно их  дети будут перенимать язык.Так что все нормально. Никуда язык не денется.
02 сентября 2015, 10:52 !!!!!
Не нужно впаривать чувашский язык русским детям. Кому надо пожалуйста!!! А так это марока для ребёнка и для его родителей!
02 сентября 2015, 11:06 Света
на самом деле!!!!хватит мучить детей!!!!!кому надо, тот пусть идет на факультативы...совсем с ума сошли...
02 сентября 2015, 11:08 Горожанин
Хотелось бы поподробнее узнать об очередной дури нашего правительства-за счет какого предмета будет изучаться дополнительный язык?? Неужели Медведев издал закон об увеличении часов в сутках?? В Чувашии дети и так изучали три языка-русский, чувашский, английский, это минимум!!!! Много говорят о том, что дети ПЕРЕГРУЖЕНЫ изучаемыми предметами, если нельзя прибавить школьных часов, то очевидно, что новый язык займет чьи-то другие, например химии, физики, математики, русского, литературы, то есть предметов жизненно необходимых, по которым и так большинство вынужденно заниматься платно из-за нехватки школьных уроков.
02 сентября 2015, 11:10 Горожанин
Роман
По желанию я думаю его бы мало кто стал учить. Так и чувашская речь пропадет совсем.
Ага, если изучать английский язык, то пропадет и чуварская и русская речь, хотя конечно, важнее уметь общаться в своей деревне, чем во всей стране.
02 сентября 2015, 11:42 Я
!!!!!
Не нужно впаривать чувашский язык русским детям. Кому надо пожалуйста!!! А так это марока для ребёнка и для его родителей!
Предлагаю поехать в Татарстан - там вам расскажут про пользу изучения национального языка, (татарского, чувашского и т.п.) И попробуйте отказаться от его изучения)) Если живёте на территории Чувашии, будьте добры уважать его жителей и чувашский язык.
02 сентября 2015, 11:46 Горожанин
ужас еще и в том,что наше мнение НИКОГО не интересует.Вместо чувашского пора китайский вводить,и то полезнее будет
02 сентября 2015, 12:15 Горожанин
Горожанин
ужас еще и в том,что наше мнение НИКОГО не интересует.Вместо чувашского пора китайский вводить,и то полезнее будет
Полезнее изучать НВП, а вместо чувашского изучать хотя бы русский, не секрет, что ЕГЭ обязательный именно по русскому и каждый уважающий себя чувашин считает для себя учиться в Москве, Ленинграде, там чувашский язык вряд ли пригодится, как впрочем и для нормальной работы, которой нет в Чебах, а уж в деревнях и подавно. Вобщем учите чуваши чувашский, чтоб понимать своих дадов-бабок, они вас научат петь-плясать, может когда туристы из америки приедут на вас поглядеть.
02 сентября 2015, 12:20 Горожанин
Я
Предлагаю поехать в Татарстан - там вам расскажут про пользу изучения национального языка, (татарского, чувашского и т.п.) И попробуйте отказаться от его изучения)) Если живёте на территории Чувашии, будьте добры уважать его жителей и чувашский язык.
Предлагаю не желающим изучать чувашский считать его иностранным и в обязательном порядке изучать как и прежде-русский , английский и чувашский. А для кого чувашский родной обязательно тоже три языка из которых 2 иностранных-родной чувашский и 2 иностранных-русский и английский.
02 сентября 2015, 13:23 Горожанин
Изучение чувашского и дополнительного иностранного языка не повысит уровень образованности наших детей. К сожалению уменьшается количество часов на изучение математики и других общеобразовательных предметов, которые действительно более полезны для их дальнейшей жизни, успеха. Ведь знание чувашского и еще какого-то  языка не делает человека более грамотным и образованным.
02 сентября 2015, 14:35 Горожанка
Английский язык должен быть всегда в школе обязательным!!сейчас очень многие профессии требуют английский язык!Чувашский пусть учат те,кто у деревне жить собирается!отказалась бы в школе от чувашского языка для ребенка если была бы возможность.. В наше время иностранные языки просто необходимы!а Чувашский язык пригодится только в Чувашии,а не по всему миру где многие знают и говорят на английском
02 сентября 2015, 14:40 Горожанин
Я
Предлагаю поехать в Татарстан - там вам расскажут про пользу изучения национального языка, (татарского, чувашского и т.п.) И попробуйте отказаться от его изучения)) Если живёте на территории Чувашии, будьте добры уважать его жителей и чувашский язык.
Если бы ваш язык был нужен кому то кроме вас, тогда б учили его без разговоров, раз это так нужно и полезно людям. Но, ОН ни хера никому не нужен(извините за прямоту). Учить же ваш язык ради уважения к вам, когда вы сами себя зачастую не уважаете,тоже ни один здравомыслящий не будет. И, по сему, должно быть факультативное его изучение, однозначно. Как к стати, по вашему - факультатив ???
02 сентября 2015, 14:45 елена
Я
Предлагаю поехать в Татарстан - там вам расскажут про пользу изучения национального языка, (татарского, чувашского и т.п.) И попробуйте отказаться от его изучения)) Если живёте на территории Чувашии, будьте добры уважать его жителей и чувашский язык.
В нашей семье никто не знает чувашский. Раньше его слава богу не изучали. Мой сын уже отучился. Он как не знал этот язык,так и не знает до сих пор. Сейчас он живёт в другом регионе.
02 сентября 2015, 14:45 Зайцеслав Яйцев
Я
Предлагаю поехать в Татарстан - там вам расскажут про пользу изучения национального языка, (татарского, чувашского и т.п.) И попробуйте отказаться от его изучения)) Если живёте на территории Чувашии, будьте добры уважать его жителей и чувашский язык.
Дружище, а кто тут говорит о неуважении?Вопрос о реальной практической необходимости изучения чувашского языка. Где он нужен кроме чувашской глубинки?
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru