Эксперт о гибели наездницы из Новочебоксарска: "Остановить лошадь было нереально"

Эксперт о гибели наездницы из Новочебоксарска: "Остановить лошадь было нереально"

Животное испугалось, когда девушка упала

Специалисты по верховой езде из Чувашии, просмотрев видео, запечатлевшее страшную смерть молодой наездницы из Новочебоксарска, высказали свои предположения относительно того, что могло послужить причиной трагедии. Они поделились своими соображениями с порталом "Pro Город". По их мнению, это произошло из-за нарушения правил техники безопасности. Из-за испуга животного шансов спастись у девушки практически не было. 

Напомним, что это произошло под Новороссийском, в поселке Абрау-Дюрсо, 30 августа. Конное шоу "Кубанские казаки", в составе которого была Анастасия Максимова, выступало в культурно-туристическом комплексе. В какой-то момент девушка, выполнявшая трюк с подниманием предметов с земли, не удержалась в седле и оказалась под копытами лошади. Испуганное животное смогло остановиться не сразу. Кобыла остановилась, лишь налетев на трибуну.

- Лошадь и без того испытывает большой стресс, а здесь была настоящая шоу-программа: музыка, публика... И если под ногами у нее что-то волочится, она не может адекватно воспринимать происходящее, - говорит специалист по верховой езде конно-спортивной школы Новочебоксарска.

Однако основной причиной случившегося все же эксперт называет нарушение правил техники безопасности.

- При любом падении всадник должен отделяться от седла автоматически вместе со шнеллером. Но чтобы легче выполнить подобные трюки и лишний раз не сорваться, наездники используют мертвую петлю. Это запрещено по технике безопасности, - утверждает эксперт. 

Шнеллер (от немецкого schnell — быстро), приспособление на седле для крепления путлища, которое обеспечивает его моментальное отделение, если нога упавшего всадника застрянет в стремени (словарь-справочник конных терминов)

Как следует из видеозаписи, именно так и была закреплена нога девушки.

- Отделиться от лошади при такой фиксации практически нереально. Если бы Анастасия не была закреплена подобным образом, она бы просто упала на землю, а лошадь ускакала. Максимум, что могла получить девушка — это ушиб или перелом. А так всадник упал под ноги лошади и тем самым испугал животное, - считает специалист. - По инстинкту лошадь побежала. Чтобы успокоить или остановить ее, нужно время. В таком состоянии животное может бежать и 10, и 20 минут или пока себя не загонит. Остановить лошадь, когда у нее стресс, практически невозможно.

Другой специалист, тренер по джигитовке, говорит о том, что артистка, скорее всего, понадеялась на свою физическую форму.

Что вы думаете об этой истории? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- У девушки не было страховки от испуга животного и резкой смены направления, - говорит тренер. - Когда я сам провожу тренировки, я жестко слежу за всем - никаких мертвых петель, никаких зацепок на одежде, никаких трюков на необученных конях, никакой отсебятины. Очень жаль, что часто мы забываем повседневные тренировки.

По факту гибели девушки в данный момент проводится доследственная проверка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости