В Чебоксарах родители будущих первоклассников готовятся к ночным очередям

В Чебоксарах родители будущих первоклассников готовятся к ночным очередямархив Pro Город

Городские власти разъяснили как будут бороться с проблемами приема

В Чебоксарах грядет прием заявлений в первые классы школ города. Родители готовятся к стоянию в очередях с поздней ночи.

В редакцию газеты Pro Город приходит все больше сообщений от родителей, которые возмущены порядком приема заявлений в первые классы школ города Чебоксары. Мало того, что горожанам по-прежнему приходится отстаивать в очередях  по нескольку часов, так в некоторых школах отказываются ввести вторую смену.

- Из года в год жителя города сталкиваются с одной и той же проблемой. Аминистрация города не хочет пойти на уступки го рожанам и нам приходится по нескольку часов стоять в очередях на улице и ждать пока у них примут документы. В 59 школу и первый лицей вообще практически невозможно устроить своих детей, - сетует горожанка Елена Рогожина.

В ходе встречи с руководством Управления образования города Чебоксары был получен ряд разъяснений относительно складывающейся ситуации. Руководители ведомства в новом году пошли на ряд важных изменений, чтобы снять напряженность вокруг данного вопроса.

- Впервые в этом году можно будет подать заявления, через электронную форму. Система будет апробирована в школах №19, 20, 45. В связи с большой загруженностью школ Юго-Западного и Новоюжного районов принято решение об открытии первых классов в гимназии №46 и лицее №4. Перераспределены микрорайоны 7 общеобразовательных учреждений  (№28, 43, 50, 54, 55, 56, 59). В микрорайоны школ №9, 10, 31, 53 внесены дома из "Садового", "Радужный", "Лента".  Дома 20 и 22 по улице Университетская вновь прикреплены к школе №59, - рассказывает начальник Управления Дмитрий Захаров.

В какую школу города вы собираетесь подавать заялвение? Пишите в комментариях под новостью.

Наряду с этим рассматривается возможность введения вторых учебных смен в ряде школ города. Прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной территории, начнется 30 января и завершится не позднее 30 июня. Для детей не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2016.

Основные тезисы
  • Электронная подача документов в школы №19, 20, 45
  • Открытие пер вых классов в гимназии №46 и лицее №4
  • Перераспределены микрорайоны школ №28, 43, 50, 54, 55, 56, 59
  • К школам №9, 10, 31, 53 внесены дома из "Садового", "Радужный", "Лента"
  • Дома 20 и 22 по Университетской прикреплены к школе №59
  • Рассматривается возможность введения вторых учебных смен

...

  • 0

Популярное

Последние новости