В Чувашии число заболевших свиным гриппом увеличилось в два раза

В Чувашии число заболевших свиным гриппом увеличилось в два разаиз архива "Pro Город"

Эпидемический порог превышен

На еженедельном совещании у Главы Чувашии исполняющая обязанности министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова представила информацию о ситуации с заболеваемостью населения Чувашской Республики гриппом и ОРВИ и принимаемых мерах по ее улучшению. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии.

В понедельник, 8 февраля, стало известно, что по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, с 29 января по 04 февраля 2016 года в республике зарегистрировано 12 200 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, из них 3560 - у детей.

На сегодняшний день зарегистрирован свиной вирус А(H1N1)2009 у 110 человек. Напомним, что на 29 января в Чувашии был зафиксирован 51 случай заболевания эти гриппом.

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость в целом по республике выросла на 33,3 процента. Наибольшие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрированы в городах - Новочебоксарске и Чебоксарах, а также в Янтиковском районе. Госпитализирован 321 больной ОРВИ и гриппом (на предыдущей неделе - 347), из них 254 – детей (на предыдущей неделе - 280).

В 6 школах Чувашии приостановлен учебный процесс, а также частично – в 77 классах 24 школ (всего не не посещают занятия 4684 школьника). На карантин закрыто одно дошкольное учреждение и частично - в 19 группах 11-ти дошкольных учреждениях (не посещают детский сад 649 детей).

- С целью дальнейшего снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендовано продолжить карантинные мероприятия, в том числе утренний фильтр в образовательных организациях, запрещение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, соблюдение строгого масочного режима в медицинских организациях, - сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

А какие меры профилактики предпринимаете вы? 
Пишите в комментариях под новостью

В целях профилактики гриппа специалисты рекомендуют:

  • чаще мыть руки с мылом,

  • дезинфицировать поверхности (столов, дверных ручек, стульев и т.д.) бытовыми моющими средствами,

  • избегать близкого контакта с больными людьми,

  • отказаться от поездок и посещения многолюдных мест,

  • при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком,

  • избегать трогать руками глаза, нос или рот (вирус гриппа распространяется этими путями),

  • использовать маску,

  • вести здоровый образ жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости