Чебоксарские врачи рассказали о профилактике гриппа, вакцинации и бесплатных лекарствах

Чебоксарские врачи рассказали о профилактике гриппа, вакцинации и бесплатных лекарствахиз архива "Pro Город"

Гости ответили на вопросы горожан

Во вторник, 16 февраля, состоялась прямая линия с главным внештатным специалистом терапевтом-пульмонологом Минздрава Чувашии Владимиром Дубовым и главным внештатным специалистом педиатром Минздрава Чувашии Ларисой Ногтевой. В течение часа поступило 9 телефоннных звонков. 

Владимир Дубов:

По каким признакам можно определить свиной грипп?

- Определить виновника острой респираторной инфекции (ОРВИ), к которой относится и грипп, можно только с помощью специальных лабораторных исследований в вирусологической лаборатории. Определение конкретного возбудителя респираторной инфекции дает возможность назначить адекватное лечение, точно определить прогноз, не допустить характерных для каждого возбудителя осложнений. Так называемый свиной грипп на сегодняшний день является сезонной инфекцией. Его отличительными чертами являются: более резкое начало (подъем температуры сразу до высоких цифр 39-40 в первые 2 часа), выраженные симптомы общей интоксикации (головная боль, ломота в теле), возможно появление геморрагической сыпи на теле, выраженный сухой, мучительный кашель, иногда с прожилками крови, редкое появление насморка. Для определения возбудителя берутся мазки из носоглотки и направляются в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии. Мазки берутся по месту обращения больного в медицинскую организацию, также можно самостоятельно обратиться в вышеуказанный центр. Отличить грипп от ОРВИ и других инфекций можно только с помощью лабораторных исследований.

Что может спасти от простудных заболеваний?

- Необходимо вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, закаливаться. Существуют простые правила, которые помогут вам остаться здоровыми во время эпидемии. Избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом, проветривайте помещение, сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Соблюдайте здоровый образ жизни: полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность. При первых признаках недомогания оставайтесь дома, незамедлительно обратитесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Лариса Ногтева:

Во сколько можно делать прививку от гриппа ребенку?

- Прививки против гриппа показаны  детям начиная с  6 месячного возраста.

Если ребенку сделали осенью прививку от гриппа, надо ли сейчас для профилактики давать противовирусные средства?

- Вакцинация от гриппа предупреждает развитие  гриппа и его осложнений. Соблюдение правил профилактики  ОРВИ дома необходимы: это и режимные моменты, проветривание, прогулки, правильное питание, исключение контакта с заболевшими (температурящими и кашляющими)  взрослыми членами семьи. Если в вашем окружении нет больных, то этот комплекс мер позволит ему оставаться здоровым.  В противном случае вы можете для профилактики давать ему противовирусные лекарства, но прежде проконсультируйтесь с врачом-педиатром.

Как получить бесплатные лекарства для дочери, которой 2 года?

- Есть постановление правительства РФ, на основании которого льготным категориям граждан, в том числе детям до 3 лет, могут быть выписаны бесплатные рецепты на лекарственные препараты при заболеваниях, строго  по медицинским показаниям (в соответствии со стандартами). Информация о перечне  жизненно важных препаратах и порядке организации льготного лекарственного обеспечения льготной категории граждан  имеется на информационных стендах и сайте медицинской организации, министерства здравоохранения. При возникновении вопросов вам можно обратиться к руководителям медицинской организации по месту вашего проживания. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости