Прямая линия в Чебоксарах: на какие доходы и имущество нужно подать налоговую декларацию?

Прямая линия в Чебоксарах: на какие доходы и имущество нужно подать налоговую декларацию?из архива "Pro Город"

Гостья прямой линии ответила на вопросы читателей

В понедельник, 29 февраля, в редакции прошла прямая линия с заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Чебоксары Еленой Поляниной. Звонки от горожан принимали в течение часа.

Продаю квартиру в 2016 году. Какой налог нужно заплатить?

- С 1 января 2016 года существенно меняются условия получения имущественного вычета при продаже недвижимого имущества. По общему правилу от оплаты налогов полностью освобождаются лишь в том случае, когда это имущество находилось в собственности 5 лет и более. По-прежнему не платить НДФЛ с доходов от продажи квадратных метров уже через 3 года после приобретения объекта можно, только если вы получили недвижимость в наследство или в дар от членов семьи и близких родственников, а также в результате приватизации и как плательщик ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В противном случае вы обязаны исчислить НДФЛ с доходов от продажи. При этом определить налоговую базу вы должны, сравнив цену недвижимости по договору купли-продажи с ее кадастровой стоимостью на 1 января года, в котором произошла госрегистрация перехода права собственности к покупателю. Разумеется, при наличии такой кадастровой оценки.

Поменял прописку. Куда подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

- При смене места жительства вам необходимо подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по новому месту учета, то есть по прописке. Не забудьте, что налоговую декларацию нужно предоставить до 30 апреля 2016 года.

Купил машину и продал. Надо ли подавать налоговую декларацию? Сколько налога платить?

- Если вы продали движимое имущество, которое находилось в собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию. Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то нужно самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи. При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, можно заявить вычет в размере дохода, полученного от реализации указанного имущества, сумма которого в целом за год не должна превышать 250 000 рублей.

Я - пенсионерка, подарила квартиру дочке. Надо ли представить декларацию?

- Нет, не нужно. Достаточно представить копии договора дарения и свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства.

Купили квартиру. Могу ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли, принадлежащей моему ребенку?

А вы уже получили налоговое уведомление? 
Пишите в комментариях под новостью

- Родители, имеющие несовершеннолетних детей, приобретающие квартиру в общую с детьми долевую собственность вправе применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям, то есть в полном объеме, в пределах общего размера вычета. Ребенок впоследствии также сможет получить данный вычет, если у него возникнет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процента. Для получения вычета необходимо представить подтверждающие документы: свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру; договор купли-продажи; платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по договору (расписка, квитанции, платежные поручения, мемориальный ордер); согласие одного супруга в пользу другого о получении имущественного налогового вычета за долю ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости