Наверх

Промоутер раскрыл причины отмены концерта "Тараканов" в Чебоксарах

Возрастное ограничение: 0+
из архива «Pro Город»
Корреспондент встретилась с организатором концертов Евгением Курулевым

В Чувашии отменили концерт группы «Тараканы!» в клубе «Неон». Как утверждают музыканты, организатор концертов в Чебоксарах Евгений Курулев отказался выплатить им гонорар, который сам же и обозначил: 90 000 рублей. Однако сам Евгений поясняет, что собрать гонорар удалось в два раза меньше.

21 марта в Чебоксарах был отменен единственный концерт группы «Тараканы!». Как выяснилось позже, конфликт произошел из-за количества собранного гонорара за проданные билеты.

По словам вокалиста группы Дмитрия Спирина, Евгений сам назвал сумму гонорара в Чебоксарах: 90 000 рублей.

- Мы были готовы скинуть 10 000 рублей, но не более. Все остальные обстоятельства, которые он приводит, нас не касаются, - говорит Дмитрий. - Изначально в договоре не было прописано, что наш гонорар может колебаться от количества билетов, которые смог продать промоутер. Таким образом, узнав от нас, что мы не готовы изменить условия по его просьбе, концерт он отменил. И не оплатил отель и питание. Конечно, все это просчитывалось заранее, но обычно билеты активно продаются и в последние дни.

Дмитрий Спирин утверждает, что невыход на сцену был единственный действенный способ давления на таких горе-промоутеров, которые еще встречаются в регионах.

- Он отказался от своих обязательств, мы ему пригрозили. Он же, вместо того, что бы любым способом попытаться свои финансовые обязательства перед группой выполнить, принял решение отменить концерт с мошеннической формулировкой "перенос на осень из-за технических проблем".

Евгений Курулев говорит, что музыканты хотели 90 000 рублей и никак не хотели уступать, зная ситуацию.

- Было предложено отдать им заранее 33 000, все, что было на тот момент, а остальные деньги - перед началом концерта, когда купят билеты еще на входе. Но даже при самом положительном прогнозе до 90 000 рублей не дотянули бы. Это им было озвучено, а также предложено забрать всю кассу, которая будет собрана (предположительно набрали бы 70-75 тысяч рублей), не учитывая расходы, - говорит Евгений.- Остальные затраты (аренда зала, райдеры и так далее около 65 000). Я был готов был не учитывать и взять на себя, из своего кармана. Менеджер отказался, настаивая на сумме 90 000 и ее полной выплате, заявив, что в противном случае группа не выходит на сцену. Объяснив, что на данный момент такой суммы нет и отказавшись от моих предложений, не пойдя на уступки, менеджер ответил, что тогда они остаются в гостинице.

Ваше мнение о данной ситуации оставляйте под статьей.

Евгений Курулев поясняет, что в Йошкар-Оле они выступили перед аудиторией в 250 человек.

- Но и обсуждаемый там гонорар был немного меньше. Организаторы ушли в небольшой минус, но это было не критично и концерт провели, выплатив всем все в полном объеме. Необходимое для окупаемости количество зрителей в Чебоксарах было 300. Организаторы планировали хотя бы 230, чтобы собрать гонорар, но оказалось в два раза меньше. В таких случаях некоторые артисты учитывают положение и идут на уступки, но не все, - говорит Евгений.

Комментарии 20

23 марта 2016, 13:20 Женя
Нормально :)
23 марта 2016, 13:28 Николай
Отмазка, уровень - борыга.
23 марта 2016, 13:51 Горожанин
Отменено выступление "тараканов'. Какое горе для жертв ЕГЭ ...
23 марта 2016, 14:25 Степан
промоутер очень слабый."В таких случаях некоторые артисты учитывают положение и идут на уступки, но не все" - а это и не проблема артиста.не можешь собрать нужную сумму - не берись.все города через такое проходили и в итоге научились работать с музыкантами. хочешь привозить группу - учись работать по законам, а не по понятиям. Развивай тусовку, развивай популярность своих концертов.Музыкант не должен страдать из-за слабости промоутера и города.
23 марта 2016, 14:45 777
Я думаю что для такого уровня группе музыкантов 90 000 это еще очень большой гонорар . Выступать надо не за ради денег если группа себя считает талантливой, и думает о своем развитии. Правильный поступок от организатора. 
23 марта 2016, 16:07 Гражданин
Николай
Отмазка, уровень - борыга.
Кто такой "бОрыга"???
23 марта 2016, 16:08 Вячеслав
Работаешь такой, работаешь. Приходишь за зарплатой в 10 000р, а тебе говорят: "Слушай, есть только 3 500. Может в конце месяца ещё чуток наскребём, ок?"Ты их шлёшь куда подальше, а умники говорят: "Я думаю что для такого уровня работников 10 000 это еще очень большая зарплата. Работать надо не за ради денег, если считаешь себя талантливым и думаешь о своем развитии. Правильный поступок от работодателя."Ну вы поняли)
23 марта 2016, 18:54 Петрович
Очередной чувашлянский жулик?
23 марта 2016, 21:09 Александр
Я тебе договор дал? -Дал.За гонораром послал? - Послал.Где гонорар по договору? - По какому договору?
23 марта 2016, 21:32 пончик
777
Я думаю что для такого уровня группе музыкантов 90 000 это еще очень большой гонорар . Выступать надо не за ради денег если группа себя считает талантливой, и думает о своем развитии. Правильный поступок от организатора. 
бесплатные концерты в подзем. переходах и лесу лакреевском по праздникам. А известные группы- деньги по городам зарабатывают. И сумма гонорара-то незначительная для столицы республики. Стыдно за город и организатора.
23 марта 2016, 22:53 таракан
777
Я думаю что для такого уровня группе музыкантов 90 000 это еще очень большой гонорар . Выступать надо не за ради денег если группа себя считает талантливой, и думает о своем развитии. Правильный поступок от организатора. 
в ***у таких организаторов, 90 тр смешная сумма, всякое поп гавно меньше 150 тр и невыступает под фанеру даже! 90 тр может собрать любой провинциальный городок с населением в 100 т жителей на такую группу, 100 чел за билет по 1000 р вот тебе уже 100 тр
23 марта 2016, 23:38 Позитивный
таракан
в ***у таких организаторов, 90 тр смешная сумма, всякое поп гавно меньше 150 тр и невыступает под фанеру даже! 90 тр может собрать любой провинциальный городок с населением в 100 т жителей на такую группу, 100 чел за билет по 1000 р вот тебе уже 100 тр
Если группа дорожит своим именем, никогда отмены концертов не будет перекладывать только на организаторов.По крайне мере приличные музыканты пишут о иных обстоятельствах и лично выходят на сцену об этом сказать.А если эти группы настолько не популярны, что на них фиг затащишь например или даже 400 рэмного, то хоть кому не плачь, все понятно.
23 марта 2016, 23:49 Степан
Алинарок!
Мда. надо было по 100 делать. Мож проконало бы.
А кто это? Рожа на видео не знакомая.
24 марта 2016, 13:01 Мыслитель
Степан
А кто это? Рожа на видео не знакомая.
Ну вот панк рок и все дела. Это солит базарит.Раздули тут.Язык вам на что? Договариваться между собой уметь надо! А потом пишут мы не причем, присмыкающинся что ли?
25 марта 2016, 23:10 Андрей
Какая группа - такие сборы. Если по 400 рублей собралось только 100 человек, то по 1000 рублей собралось бы 40.Фиг знает, но по-моему тут орг особо ни при чём. Заставлять теперь людей идти силом что ли?Глупо из этого создавать скандал и публичные обсуждения устраивать.Тараканы не выступили - какая потеря. Как дальше жить?)
25 марта 2016, 23:13 Андрей
Эрик
Да, клеветали парня ..
Да, это точно.Работал человек, старался. Купили билеты 100 людей и сам виноват ещё остался. И по деньгам попал, 100%. Мда, *** занятие)
25 марта 2016, 23:24 Алёна КП
О, Женя теперь звезда!))Возил-возил такой артистов, никто слова хорошего не сказал. А тут не сработался с тараканами, не провёл концерт для 100 человек за свой счёт - сразу плохой стал, столько внимания привлёк)) Жень, держись! Мы с тобой! Привози лучше снова Зверей, полный зал будет. Районы-кварталы, как никак!))