Участница Олимпиады из Чебоксар рассказала, зачем постриглась налысо

Участница Олимпиады из Чебоксар рассказала, зачем постриглась налысоЕлены Муратовой (Евсеевой)

Спортсменка сейчас она живет с мужем в городе Виктория, на западе Канады

Елена Муратова (Евсеева), представительница Чувашии в Олимпийские зимних играх в Сочи 2014, на днях на своей странице в «ВКонтакте» разместила информацию и фотогорафии о своей необычной болезни. Спортсменка сейчас живет с мужем в городе Виктория, на западе Канады

Корреспонденту pg21.ru могулистка поведала, как справляется со своей болезнью и кто ее поддерживает в этот непростой период. По ее словам, нужно всегда верить в себя, несмотря ни на что, любить и уважать себя. Елена Муратова (Евсеева) поделилась тем, что обязательно будет следить за летними Олимпийскими играми в Бразилии.

Какой диагноз вам поставили?

- Алопеция (это аутоиммунное заболевание при котором выпадают волосы. В моем случае волосы выпадают только на волосистой части головы. Честно говоря, первые признаки появились еще в подростковом возрасте. Хотя в то время врачи провели все возможные анализы, но диагноз поставлен не был.  Потом все само прошло. Особо меня это не беспокоило в дальнейшем, так как небольшие очаги облысения появлялись редко (2-3 года вообще все могло быть в порядке), да и не были они особо заметными для других. 

Когда началось сильное выпадение волос?

- Сильная прогрессия началась в середине 2013 года. Постепенно очаги становились все больше, и к осени 2015 я уже стала постоянно носить головной убор вне дома. В начале 2016 года я решилась сбрить остатки волос. Потому что всеравно чувствовала себя очень не комфортно, скрывая свой истинный облик. Да и смотреть на то, как постепенно волосы выпадают, было очень тяжело.  А сейчас я уже привыкла. И чувствую себя лучше.  Страшила и реакция других людей.  

Как отнеслись к вашему заболеванию близкие? 

- Муж знал об этом заболевании еще до свадьбы. Конечно, переживал за меня, так как видел мое расстройство по поводу волос. Он меня очень поддерживает. И это решение мое тоже поддержал и помог мне. Теперь еще бреет меня раз в два дня. От родителей, сестры и других близких людей я также чувствую принятие. И это здорово! Сейчас я уже не обращаю внимание на то реагируют как-то люди вокруг или нет. Поначалу, конечно, знакомые удивлялись моему такому необычному облику. 

Какие изменения произошли за эти несколько лет?

-  Я  читаю разные книги на тему психологии, смотрю видео.  Я тоже, как и любой человек, периодически грущу, расстраиваюсь, злюсь. Просто теперь я понимаю, что с этим со всем делать. Желаю людям верить в себя, несмотря ни на что, любить и уважать себя.  Обратиться за помощью и поддержкой - это нормально. А еще желаю заботиться о себе, в первую очередь о себе, и тогда будет ресурс позаботиться и о других. 

Будете ли смотреть летние Олимпийские игры?

- Летние Олимпийские Игры буду смотреть. Мне это очень интересно. Я периодически созваниваюсь с некоторыми своими бывшими однокомандниками из сборной России по фристайлу. Слежу за их выступлениями.

Кем сейчас работаете?

- Я работаю персональным тренером по фитнесу. И сама занимаюсь в тренажерном зале. Вместе с мужем обычно 3 раза в неделю тренируемся. Иногда играем в бадминтон. В общем, поддерживаю форму.

Чем еще занимаетесь?

- С июля прошлого года беру уроки вокала раз в неделю. Продолжаю вышивать крестиком. Понемногу играю на гитаре. Два месяца назад начала каждый день делать 30-минутную медитацию. Изучаю Тай Чи. Люблю читать. А еще у нас появилось много знакомых с мужем, и русских, и канадских. Так что социальная жизнь тоже насыщенная сейчас.

Что вы думаете об этом? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Биография

Елена Игоревна Муратова - российская фристайлистка выступавшая в могуле, мастер спорта Межуднародного класса. Многократная призерка этапов Кубка Европы, чемпионка России. На всероссийских соревнованиях в разные годы выступала за Чувашию, Москву, Мурманскую область. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости