Чебоксарцы рассказали, что для них значит День Победы

Чебоксарцы рассказали, что для них значит День Победыиз архива "Pro Город"

Это память о подвиге дедов и прадедов

В понедельник, 9 мая, в Чебоксарах прошел Парад Победы на Красной Площади. Сегодня великий праздник для всех, кто обязан павшим и выжившим на поле боя Великой Отечественной войны, чтобы мы жили свободной и мирной жизнью.

Корреспондент портала pg21.ru спросил у горожан: что для вас значит День Победы? Выяснилось, что для каждого жителя города День Победы, это, прежде всего, память о подвиге дедов и прадедов.

Каждый по-своему воспринимает этот день, но все они согласны в одном: нельзя предавать память тех, кто воевал на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войне, нельзя забывать их подвиг и героизм. Каждый в этот день с особым трепетом выражал слова благодарности и искренние пожелания здоровья и долгих лет жизни оставшимся в живых ветеранам. 

Наталия Михайлова, житель города Чебоксары:

- Это праздника радости и счастья. Наши деды и отцы воевали с гитлеровской Германией, чтобы на земле царил мир. Каждый год приходим с дочкой на парад посвященный 9 Мая. От всего сердца поздравляю наших ветеранов и желаю им крепкого здоровья.

Наталья Ахмедова-Смолина, жительница города Чебоксары:

- День Победы для меня — это праздника мужества и отваги. Участники Великой Отечественной войны — это пример для подражания молодому поколению. Наши дети, зная про их подвиги и отвагу, будут расти достойными гражданами нашей страны. Благодарю ветеранов за Победу, которой они добились такой высокой ценой. Желаю им здоровья, долголетия и благополучия.

Мария Соловьева, жительница города Новочебоксарск:

- Я испытываю гордость за наших дедов и Родину, за великую победу. 9 Мая - это большой праздник. Это память о наших дедушках и бабушках, которые часто рассказывали о трудностях, перенесенных ими в то тяжелое военное время. Я благодарна всем советским солдатам за то, что они выстояли на фронте и в тылу. Вечная им память! 

Зоя Илларионова, житель города Чебоксары:

- Это праздник, посвящен всем, кто сражался за мир на Земле .Это патриотизм, гордость за тех, кто воевал, за своих родных. Поэтому в этот день хочется поздравить всех ветеранов и сделать что-то доброе в такой замечательный день. Ветеранов с каждым годом становится меньше, но мы не должны забывать их подвиг и героизм.

Николай Макану, житель города Чебоксары:

- День Победы — великий праздник, который даже лучше чем Новый год. Я каждый год стараюсь прийти на Красную площадь, увидеть парад. В этом году пришел сюда вместе с мамой Татьяной Ильиничной.

Светлана Каримова, участница акции «Бессмертный полк»:

- Наши дедушки и бабушки такой высокой ценой достигли Победы. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах. Второй год принимаю участие в «Бессмертном полку». Мой дедушка Горбунов Василий Иванович — участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Милана Раевская, жительница города Чебоксары:

- День Победы - это хороший праздник, чтобы мы не забывали, кем и чем нужно гордиться. Праздник, который сплотил весь наш народ. Спасибо нашим ветеранам, что сегодня над нашими головами мирное небо. Желаю вам в первую очередь здоровья и долгих лет жизни. Мы всегда будем помнить ваш подвиг.

Игорь Соколов, гость из Калуги:

- Мой дед Хотеев Иван Иванович погиб в 1945 году под Ленинградом. Но об этом нашей семье стало известно только в 1975 году. Для меня День Победы — это святой праздник. Я считаю, что нельзя предавать память героев Великой Отечественной войны забвению и пытаться исказить историю. 

Анатолий Андреев, житель города Чебоксары:

- День Победы – праздник памяти. Это память о Великой Победе советского народа над фашисткой Германией. А также это праздник памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Эти люди сделали огромный вклад в победу, тысячи наших соотечественников погибли за то, чтобы мы жили сегодня в мире.

День Победы необходимо отмечать, так как, если люди забывают свою историю, то у них нет будущего. Мой отец и дед были участниками Великой Отечественной войны. Поэтому я принимаю участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В этот праздничный день ветеранам хочется пожелать самого главного крепкого здоровья, чтобы они жили долго и счастливо и знали, что их подвиг не забыт.  

Олег Сидоров, гость из Астрахани:

- 9 Мая — самый главный праздник. Каждый год смотрю Парад Победы в Москве, а также принимаю участие в акции «Бессмертный полк», несу транспарант с фотографиями своих родных - дедушек и бабушку, участников Великой Отечественной войны. Они достойны того, чтобы их не забывали и помнили. Сегодня я проездом в Чебоксарах, поэтому принимаю участие в акции «Бессмертный полк» в вашем городе.

А что для вас значит День Победы? 
Пишите в комментариях под  новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости