За чиновниками будет следить ГЛОНАСС

За чиновниками будет следить ГЛОНАСС

Все передвижения служебных автомобилей будут отслеживаться через спутник

Министерство транспорта России предлагает обязать все ведомства покупать только те автомобили, что оснащены аппаратурой российской навигационной системы ГЛОНАСС.
 
Предложение было направлено в правительство. Таким образом, все передвижения служебных автомобилей будут отслеживаться через спутник.
 
Пока российская навигационная система обязательна к установке только для пассажирских автобусов и автомобилей, перевозящих опасные грузы, а также части железнодорожного и морского транспорта.
 
- ГЛОНАСС предлагают сделать обязательным условием госзакупок автотранспорта, - сообщили в Минтрансе Чувашии. - Кроме того, предполагается прописать в постановлении и обязанность ведомств подключать к навигационно-информационным системам транспортные средства, купленные на средства федерального бюджета.
 
Интересно, что в некоторых регионах страны в порядке эксперимента на машины чиновников уже ставили навигацию ГЛОНАСС. Выяснилось, что служебный транспорт частенько использовали не по назначению.
 
- Благодаря внедрению телематических систем в пилотных регионах удалось снизить расход горюче-смазочных материалов на служебных машинах на 20–30%, – заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов.
 
Эксперты уверены, что ГЛОНАСС в автомобилях чиновников не даст последним использовать машины в личных целях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости