Жителям Чувашии сделают 260 тысяч прививок против гриппа

Жителям Чувашии сделают 260 тысяч прививок против гриппа

В республике отмечается сезонное повышение заболеваемости ОРВИ

Вчера состоялось заседание Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии.
 
Центральной темой мероприятия стал вопрос реализации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашиии в эпидсезоне 2012-2013 годов.
 
В настоящее время в республике отмечается сезонное повышение заболеваемости ОРВИ. 
 
- С 21 по 27 сентября 2012 года в республике зарегистрировано 7679 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, 73,6% из них пришлось на долю детей, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии.
 
Показатель заболеваемости в целом среди населения превысил эпидемический порог на 12,3%.
 
В республике организован мониторинг заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, обеспечена готовность лечебно-профилактических учреждений к массовому приему больных в период эпидемического подъема заболеваемости.
 
В учреждениях здравоохранения Чувашской Республики имеется 19 инфекционных стационаров на 515 инфекционных коек. 8 стационаров работают по межрайонному принципу и являются межрайонными инфекционными центрами.
 
При необходимости имеется возможность развернуть 1095 инфекционных коек путем их перепрофилизации в других терапевтических профилях. Таким образом, обеспеченность коечным фондом составляет 103,4 % от расчетной потребности.
 
- Для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок в 2012 году за счет средств федерального бюджета планируется поставка 260 тысяч доз вакцин против гриппа (для детей - 100 тысяч доз, для взрослых – 160 тысяч доз),  содержащих штаммы, рекомендованные ВОЗ для состава вакцин текущего эпидсезона, - сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии.
 
По предварительным данным по состоянию на 1 октября привито против гриппа более 2000 детей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости