На проведение командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 потратили 120 миллионов рублей

На проведение командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 потратили 120 миллионов рублейАнтона Батракова, предоставлено Минспортом Чувашии

В Чебоксарах подготовили два стадиона для проведения соревнований и разминки спортсменов

В редакцию портала pg21.ru обратилась горожанка Любовь Кузина. Новочебоксарка придумала 33 слогана для командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 и выиграла билеты на Международные соревнования.

- У нас спортивная семья, поэтому с двумя дочерьми охотно сочинили слоганы, - говорит горожанка. - Нам вручили три билета на два дня соревнований, чему мы очень рады. Интересно узнать, сколько денег было на это потрачено и по окончании соревнований останутся ли все спортивные сооружения в Чувашии?

В Чебоксарах пройдет шестой по счету командный чемпионат Европы по легкой атлетике 2015. Первый подобный чемпионат проходил в 2009 году в португальской Лейрии, в 2010-м в Норвегии, в Бергене; в 2011-м в Швеции, в городе Стокгольме; в 2013-м в Великобритании, в городе Гейтсхеде; в 2014 году в Германии, в городе Брауншвейге.

В состав сборной России вошли 48 сильнейших атлетов страны. В их число попала и спортсменка из Чувашии Анжелика Сидорова.

- Принимать участие в командном чемпионате Европы по легкой атлетике, да еще в Чебоксарах для меня что-то новое и, конечно, очень ответственное, - признается Анжелика. - Надо будет сделать все, чтобы не подвести ни команду, ни страну, ни родные Чебоксары. Конечно, я безумно волнуюсь, однако надеюсь, что все сложится более чем, удачно. Мысль о том, что будем соревноваться дома - придает определенное давление. Хотя с другой стороны поддержка болельщиков у нас будет больше. 

В Чебоксарах VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига) состоится 20-21 июня.

- В состязаниях будут принимать участие 12 самых сильных национальных сборных команд Европы: - Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России, - сообщают в пресс-службе министерства спорта Чувашии. - Проходить испытания будут на стадионе «Олимпийский».

Начало чемпионата. Открытие соревнований будет проходить на Красной площади в пятницу, 19 июня, в 20.00. Церемония награждения состоится в воскресенье, 21 июня, на стадионе «Олимпийский».

- Спортсмены будут соревноваться в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, также сюда входят и испытания в двух эстафетах, - продолжают в Минспорта. - Полученные результаты будут суммироваться для определения одного итогового результата для страны.

Как происходит подсчет очков?

Спортсмен, показавший лучший результат, получает 12 очков, занявший второе место - 11 очков, третье - 10 очков и так далее. Легкоатлеты, которых по каким либо причинам были дисквалифицированы, либо не пришли к финишу, очки не получают. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится командой-чемпионом Европы 2015 года.

КСТАТИ: 350 волонтеров будут помогать во время проведения чемпионата. Около 200 судей, в том числе 60 из Чувашии, будут обслуживать соревнования.


Фавориты. В Минспорта сообщают, что многие годы основными соперниками являются страны Германия и Россия. В 2014 году немцы стали победителями у себя на родине. В этом году Россия принимает Суперлигу.

Стоимость билетов. Цена билета зависит от сектора на стадионе и варирьируется от 200 до 800 рублей на каждый день.

- Кроме этого можно купить билеты сразу на два дня, их стоимость от 300 до 1200 рублей, - отмечают в Минспорта. 

Расходы на проведение чемпионата

Большая часть денежных расходов потребовалась на подготовку спортивных сооружений, в частности, стадиона «Олимпийский».

70 - Единиц автотранспортных средств будут перевозить в дни проведения чемпионата участников и гостей соревнования.

В инфраструктуре стадиона появилось множество административных помещений:

1) раздевалка

2)конференц-зал

3) пресс-центр

4) современнейшая тренировочная арена

5)в инфраструктуру стадиона заложили обеспечение качественной телетрансляции и современной системы звукового и видеосопровождения соревнований.

В качестве разминочного стадиона для метателей будет задействован стадион «Спартак».

 Здесь 1)обновили территорию

2) установили сектор для разминки копьеметателей

3) установили дорожки для разбега.

После чемпионата все это останется в Чувашии.

Сколько потрачено денег?

  • На реконструкцию стадиона "Олимпийский" были выделены 14,5 миллиона рублей из федерального бюджета в 2014 году и 63,6 миллиона рублей в 2015 году.

  • На проведение соревнований из федерального бюджета выделено более 17 миллионов рублей.

  • Олимпийским комитетом России и Всероссийской федерацией легкой атлетики приобретено спортивно-технологическое оборудование для проведения чемпионата на сумму более 25 миллионов  рублей.

Интересуетесь ли вы спортом? Свои комментарии оставляйте под новостью. 

Виды соревнований

  • Бег на 100, 400, 800, 1500, 3000, 5000 метров
  • Прыжки с шестом среди женщин
  • Толкание ядра
  • Метание диска
  • Тройной прыжок
  • Метание молота
  • Метание копья
  • Прыжки в длину
  • Прыжки в высоту 

ОПРОС: Каким спортом вы увлекаетесь ?

Геннадий Антонов, 54 года,временно неработающий:

-  Раньше занимался футболом.

Наталья Беленова, 45 лет, санитарка:

- В молодости увлекалась катанием на льду.

Илья Исмаилов, 19 лет, студент:

- Раньше занимался лёгкой атлетикой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости