Характеристики и критерии выбора пленки для теплицы

Характеристики и критерии выбора пленки для теплицы

Выбор качественной пленки для теплицы - естественное стремление любого овощевода, отдающего немало сил для ухода и выращивания овощей. И если более дорогие варианты, такие как строительство стационарной теплицы из стекла, не подходят в силу высокой цены, то стоит отдать предпочтение именно покупке пленочного покрытия. Это позволит не только сэкономить, но и получить надежный материал с достаточно большим сроком службы.

Однако среди огромного ассортимента видов, предложенных на рынке, сделать правильный выбор бывает непросто. Поэтому не лишним будет изучить наиболее распространенные варианты пленок и их характеристики.

Полиэтиленовая пленка

Эта продукция является одной из наиболее популярных и недорогих. Пленки полиэтиленовые выпускаются в рулонах разной ширины (1,2-3 м) в виде рукава или однородного полотна. Используя такой вариант, стоит обратить особое внимание на отсутствие трещин и порезов, которые значительно ускорят ее порчу.

Армированная пленка

В отличие от изделий из обыкновенного полиуретана, такой материал способен прослужить не один сезон. Он представляет собой полотно из плотного полиэтилена с внутренним каркасом. Наибольшее распространение получили варианты с плотностью 120-200 г/м². Отметим, что технические характеристики такой пленки могут отличаться в зависимости от производителя и способов обработки полиэтилена.

Пленка из поливинилхлорида

Отличительным качеством такого материала является его возможность хорошо задерживать тепло (около 95% инфракрасного излучения) и пропускать свет (более 90%). Благодаря этому данные изделия не дают теплице сильно остывать в ночное время. Срок службы такого материала составляет 5-7 лет при самых сложных климатических условиях. Единственный его недостаток - достаточно высокая стоимость.

Многолетние пленки

Эта категория объединяет в себе множество разновидностей пленок, предназначенных для разных условий эксплуатации, и обладающих специфическими характеристиками. В частности, сюда можно отнести воздушно-пузырьковые, вспененные, гидрофильные, сополимерные и многие другие виды изделий.

Чтобы определиться с выбором пленки, важно исходить из требуемого соотношения цены и срока службы. Так, если главное для вас - дешевизна материала, можно приобрести изделия из полиэтилена на сайте http://www.ua.all.biz. А в случае суровых климатических условий, стоит подумать о покупке более дорогих многолетних материалов с соответствующими характеристиками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости