Несколько советов как избавиться от повышенной чувствительности зубов

Несколько советов как избавиться от повышенной чувствительности зубов

Наряду с заболеваниями пародонта, рецессиями десны, клиновидными дефектами, некачественными пломбами одной из самых распространенных причин гиперестезии является чрезмерное увлечение населения газированными и спортивными напитками, содержащими огромное количество кислот.

Такие продукты как лимоны, помидоры, ананасы, яблочный соус и уксус, маринады, клубника и различные салатные заправки при частом употреблении могут наносить вред эмали зубов.


Напитки с высоким содержанием лимонной кислоты и сахара ( апельсиновый сок, лимонад, вино, содовая) также являются причина появления эрозий на зубах.
Содовая также содержит фосфорную кислоту и способствует истончению эмали.

Употребление вышеуказанных напитков через соломку способно значительно снизить негативное воздействие на эмаль. Также после употребления желательно прополоскать рот теплой водой, либо выпить молока или съесть кусочек сыра ( эти продукты помогут нейтрализовать кислую среду в полости рта).

Использование зубной пасты для чувствительных зубов и зубной щетки с мягкими щетинками также может помочь избавиться от повышенной чувствительности.

Также возможно использовать специальные гели ( как для домашнего, так и профессионального использования) которые наносятся на ночь на область повышенной чувствительности.
Если вышеперечисленные методы не помогают избавиться или хотя бы снизить чувствительность, следует обратиться за помощью к врачу-стоматологу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости