В ГИБДД по Чебоксарам рассказали, когда необходимо "переобуть" свою автомашину

В ГИБДД по Чебоксарам рассказали, когда необходимо "переобуть" свою автомашинуАнастасии Коноваловой, карикатура Владимира Коновалова

Гость прямой линии дал советы читателям

Во вторник, 3 ноября, в редакции «Pro Город» про­шла прямая линия с врио начальника ОГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Сергеем Субботкиным.

Когда необходимо переходить на зимнюю резину?

- В регламенте таможенного союза четко прописаны правила эксплуатации автомашин зимой. С декабря по февраль водителям нужно ездить на зимней резине, шипованной или нет, а с июня по август на летней. Эксплуатация машин в летние месяцы на резине с шипами запрещена. Запретные месяцы на использование сезонных шин разрешено изменять, учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются. Но это делается только по решению региональных властей. В некоторых субъектах России уже приняли соответствующие региональные нормативные акты в сторону увеличения.

В Чувашии на сегодняшний день действуют положения регламента таможенного союза, поэтому запретные зимние месяцы у нас в республике - декабрь, январь, февраль. p Хотим выехать со школьниками на экскурсию. Как правильно организовать перевозку детей на автобусах?p - Если экскурсия планируется по достопримечательностям города Чебоксары, то необходимо подать заявку по телефонам: 24‑27‑85, 24-27-82. Уточняю, что, если выезжает колонна из трех и более автобусов с детьми, заявку на сопровождение патрульными машинами ГИБДД нужно подать не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты поездки. Когда выезжают 1-2 автобуса, уведомление об экскурсии подают не менее чем за два дня.

Потерял водительское удостоверение, у которого уже истек срок. Могу ли я получить новые права в такой ситуации? 

- Да, для этого вам необходимо обратиться в Управление ГИБДД по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 37. Пункт выдачи водительского удостоверения работает все дни, кроме воскресенья и понедельника. При себе вам нужно иметь паспорт, свидетельство об окончании автошколы, квитанцию об оплате госпошлины. В ГИБДД вы напишете заявление, где укажете, что водительское удостоверение было утеряно. С начала 2000 года у нас имеется  электронная база. Если вы уже получали права, то сдавать экзамены повторно вам не нужно.

До какого возраста  нужно перевозить ребенка в автокресле? 

- Ребенок в машине обязательно должен занимать посадочное место и быть пристегнут ремнем безопасности. Перевозка детей до 12 лет в автомобильном кресле обязательна, если он едет на переднем пассажирском сидении. Если ребенок сидит на заднем сиденье, то, помимо автокресла, можно использовать бустер (автокресло без спинки) или удерживающее устройство «ФЭСТ» (адаптер ремня безопасности).

Какова аварийность на дорогах столицы?

- На днях мы подвели итоги за 10 месяцев 2015 года, и у нас есть чем гордиться. Про­изо­шло снижение на 20 процентов количества дорожно-транспортных происшествий (529 аварий), на 11 процентов - числа погибших (23 человека), на 9 процентов - количества пострадавших (687 получили травмы различной степени). Для сравнения за аналогичный период 2014 года произо­шло 669 дорожно-транспорт­ных происшествий. Огромная работа, которая была проделана сотрудниками ГИБДД совместно с администрацией города Чебоксары, дает свои положительные результаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости