"Джеймс Бонд: Шпион, который меня утомил" - рецензия на фильм "007: Спектр"

"Джеймс Бонд: Шпион, который меня утомил" - рецензия на фильм "007: Спектр"kinopoisk.ru

Зашифрованное послание из неизвестного источника выводит Бонда на след зловещей глобальной организации под кодовым названием "СПЕКТР"

"007: Спектр" стал 24-ым фильмом по счету в истории приключений британского спецагента Джеймса Бонда. История эта берет свое начало в 1962 году и за 53 года пережила множество взлетов и падений. И если омолодить продукт его создателям удавалось заменой исполнителя главной роли, перетасовкой девушек Бонда и новых моделей "Астон Мартина", то моральную усталость от производства бондиан с каждой серией скрывать становится почти невозможно. Чем же запомнился "Спектр" киноиндустрии образца 2015 года?

Кризис добрался до Голливуда - Джеймс без машины, без оружия и без смысла

Дорогу "молодым"

2015-ый год богат на шпионские боевики. В феврале зрителей по всему миру удивляла стильная и смело подошедшая к делу секретная служба "Kingsman", в августе инициатива перешла в руки к Гаю Ричи с темой противостояния советских спецслужб и их западных коллег, нашедшая воплощение в фильме "Агенты А.Н.К.Л.". В декабре Стивен Спилберг предстанет в российском прокате с заочно номинированным на Оскар "Шпионским мостом". Весомости проекту придает Том Хэнкс в главной роли и примечание "основано на реальных событиях". Что может противопоставить команда "Бонда" подобным мастодонтам индустрии? Начальный клип, понравившийся многим по "Скайфоллу" по-прежнему на месте, по-прежнему смотрибелен в отрыве от самого фильма. Астон Мартин DB10, собранный специально для Бонда (Дэниэл Крейг), будоражит воображение автомобилистов, но отправляется на дно реки уже после 30-ой минуты фильма. Сэм Мендес (режиссер) и команда понимают, что "Бонд" не может оставаться рекламным роликом британского бренда при хронометраже в 2 часа 28 минут. В фильме Бонд традиционно обзаведется новой спутницей, но перед этим эпизодически покорит Монику Белуччи. 

Новые девушки и машины. Этого достаточно для успеха рэп-клипа, но не для многолетней франшизы.

Эффект бабочки

"Спектр" подводит черту под историей противостояния подразделения "агентов два ноля" с переделом власти внутри разведки МИ-6. Новые технологии призваны объединить разведданные 8 стран мира в единой онлайн-системе. Для решения этой задачи в структуру приходит новый менеджер и настаивает на отказе от грубых методов агентов, в обмен на тотальный контроль через Сеть. Подталкивают лидеров стран к вступлению в единый союз при помощи терактов, что удивительным образом актуализирует фильм в виду последних событий происходящих в мире. Однако на этом тема глобализации закрыта. Дабы не сказать ничего лишнего, создатели сводят мировую проблему к корпоративным разборкам британской разведки. Самым пугающим становится понимание того, что шпионский боевик стал просто боевиком. Шпионство предполагает конспирацию, работу под прикрытием, тихие убийства, заговоры. Дэниэл Крейг в любое помещение входит через парадную дверь, будь-то собрание тайной преступной организации или вилла итальянской мафии. Пытаясь скрыться, сносит половину квартала. Атмосферы шпионства в таком антураже нет и быть не может.

Итог

25-ый фильм про Джеймса Бонда уже анонсирован. В последние годы франшиза жила исключительно на слепой любви и преданности со стороны фанатов серии. Очевидным становится тот факт, что у мира шпионов появились новые герои. Они бесцеремонно выталкивают изрядно потрепанного Бонда из своих рядов. Впрочем, сами создатели "бондианы" не торопятся, противопоставлять подобному поведению со стороны индустрии что-либо. Необходимы перемены. Хотелось бы, чтобы 25-ому Бонду было, чем гордиться кроме нового автомобиля, девушки и костюма. 

007: Спектр - 6 из 10

...

  • 0

Популярное

Последние новости