В Новочебоксарске 10-летний школьник окунулся в купель (интервью)

В Новочебоксарске 10-летний школьник окунулся в купель (интервью)Ксении Волченковой

Дмитрий Евграфов рассказал о своих впечатлениях

В Чувашии состоялся один из самых ожидаемых праздников всех православных - Крещение Господне. По традиции верующие люди в ночь с 18 на 19 января купаются в освященной проруби, смывая с себя все грехи. В Новочебоксарске совершить обряд пришел ученик третьей школы 10-летний Дмитрий Евграфов. После того, как мальчик вылез из ледяной воды, журналисту "Pro Город" удалось пообщаться со смелым ребенком.

Расскажи, как ты решился окунуться в купели?

- Накануне мой папа (Василий Евграфов) рассказал мне про этот священный праздник - Крещение Господне. Он описал, как в прошлом году сам нырял в оборудованную прорубь и рассказал о своих эмоциях. Тогда мне тоже захотелось окунуться в ледяную воду купели и почувствовать то, что ощутил папа. Кроме того, в этом году отец приболел и совершать обряд мне пришлось одному.

Что ты почувствовал, когда зашел в воду?

- Сначала я подумал, что до меня здесь побывало уже множество людей, наверно, вода уже нагрелась (смеется). Однако, когда зашел по колено, понял, что вода очень холодная, но об этом я старался не думать, просто окунулся три раза и поскорее начал вылезать. На суше меня ждал папа, который тщательно вытер меня полотенцем.

Как мама отреагировала на твое желание окунуться?

- Она поняла меня и спокойно отпустила: папа ведь рядом.

Что оказалось самым сложным?

- Я не видел дна и, когда выходил, пришлось папе подать мне руку, так как стало немного страшно, что сам не доберусь до выхода.

Как ты считаешь, что тебе дал данный обряд?

- Я преодолел себя, свои страхи, стал сильнее.

А вы бы решились совершить подобный обряд? Свои комментарии пишите под новостью.

Ты гордишься собой?

- Наверно да (довольно скромно ответил Дима). Но в школе хвастаться не собираюсь. Я это сделал для себя и нисколько не пожалел об этом. Говорят, что тот, кто окунется в священную воду купели в ночь Крещения, не будет болеть в течение года.

Повторишь купание в следующем году?

- С удовольствием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости