В Чувашии взимается плата за проезд к "Солнечному берегу"

В Чувашии взимается плата за проезд к "Солнечному берегу"Из архива "Pro Город"

По словам руководства, плата взимается на законных основаниях

В Чувашии возле санаторно-курортного комплекса «Солнечный берег» установили шлагбаум. За проезд на территорию пляжа требуют определенную плату. Об этом сообщает народный корреспондент Светлана Михайлова.

В Чебоксарском районе в сторону деревни Хыркасы рядом с туристической базой отдыха установили ограничение во въезде автомобилей.

В пятницу, 5 июня, Светлана Михайлова вместе с мужем на машине выехала на отдых в Чебоксарский район в сторону деревни Хыркасы, рядом с туристической базой отдыха «Солнечный берег».

- Каково было наше удивление, когда за проезд через него с нас потребовали 300 рублей, при этом ничего не объяснив, - сетует горожанка. - Для нас пенсионеров очень накладно. Пришлось развернуться и уехать. Законны ли их действия?

На вопрос горожанки ответили в ЗАО СКК "Солнечный берег"

- Земельный участок, на котором расположен спорный шлагбаум, находится в аренде у ОАО «Дорисс». На основании договора аренды, заключенного с администрацией Чебоксарского района, данный земельный участок предоставлен во временное владение и пользование ОАО «Дорисс» за определенную плату в целях обслуживания санаторно-курортного комплекса «Солнечный берег».

 

Правомерность взимания платы за проезд автотранспортных средств неоднократно проверялась всевозможными контролирующими органами. Однако никаких нарушений при этом с их стороны установлено не было.

ОАО «Дорисс» является владельцем ЗАО СКК «Солнечный берег», поэтому данный участок не может иметь статуса участка общего пользования, поскольку "Дорисс" является его единственным пользователем - арендатором.

- Мы обеспечили свободный доступ пешеходов к береговой линии реки Волги. При этом следует отметить, что именно пешеходов, а не каких-либо транспортных средств, - комментирует администрация санаторно-курортного комплекса. - Мы учитываем множество случаев невозможности проезда аварийно-спасательной техники к прибрежной территори Волги и к санаторно-курортному комплексу по причине заторов, создаваемых автотранспортом горождан, приезжающих на отдых.

В целях дополнительного упорядочения движения транспорта и недопущения заторов на крутом узком спуске, увеличения возможностей маневрирования (разворота) автотранспорта в нижней точке спуска, было принято решение об установке временного сооружения – шлагбаума в верхней точке спуска.

Как вы считаете, не высока ли плата за проезд на пляж в этом случае? Свои комменатрии оставляйте под статьей.

Он установлен в летнее время с утра до вечера и только при значительном количестве приезжающих на автомобилях граждан.

- Был определен размер платы с водителей автотранспорта в целях компенсации затрат санаторно-курортного комплекса «Солнечный берег» на уборку территории после транспортных средств, например, разливов топлива и масел; по восстановлению асфальтового покрытия, регулированию движения, в том числе с помощью шлагбаума. Пешеходы к береговой линии реки Волги через шлагбаум могут проходить беспрепятственно и бесплатно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости