Семья из Новочебоксарска, награжденная медалью: "Нужно слушать и слышать друг друга"

Семья из Новочебоксарска, награжденная медалью: "Нужно слушать и слышать друг друга"Дарьи Ширяевой

Супруги вместе более 30 лет

Ежегодно в Чувашии 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. В связи с этим утверждена общественная награда – медаль «За любовь и верность», которую вручают супругам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. В этом году три супружеские пары из Новочебоксарска получат заслуженные награды. Об одной из таких семей мы расскажем в рубрике «Личная история». Львовы Константин Мефодьевич и Валентина Зосимовна живут в браке более 30 лет.

Сколько лет вы живете вместе?

- 34 года живем в мире и согласии. В нашей семье главенствуют порядочность, взаимное уважение и ответственность, трудолюбие и забота.

Кем вы работаете сейчас?

- Константин Мефодьевич работает в строительной фирме. Я долгие годы работала ведущим специалистом финансового Управления администрации Новочебоксарска. Сейчас тружусь заведующим хозяйством МБУ «Ельниковская роща».

Где вы познакомились?

- Мы учились в одной школе. В 1974 году стали дружить. Затем дружба переросла в крепкую и взаимную любовь. Я дождалась его из армии. В 1981 году отпраздновали свадьбу.

Сколько у вас детей?

- Мы воспитали троих детей: двух дочерей и одного сына.

Гордитесь ли вы своими детьми?

- Конечно. Дети стали дипломированными специалистами и уважаемыми работниками. Они создали свои семьи. Старшая дочь Таисия работает в налоговой инспекции ИФНС по Новочебоксарску ведущим специалистом. Сын Алексей, когда обучался в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации, неоднакратно становился лауреатом государственной молодежной премии Чувашии в сфере литературы, культуры и искусства. Будучи студентом, активно занимался общественной деятельностью. Является управляющим предприятия по выпуску интеллектуальной продукции в области энергосбережения. Младшая дочь Анна работает менеджером на предприятии по производству дверей. У нас три внучки и один внук. Мы в них души не чаем.

- Бытовые трудности семейной жизни нас не только не пугали, а наоборот, объединяли. Все невзгоды мы прошли вместе, крепко держась за руки. Всю работу по дому и на даче делаем вместе.

Какое блюдо любят ваши близкие?

- Плов. Стараюсь почаще баловать им своих любимых.

По какому принципу ваши дочери выбирали своих мужей?

- Таисия и Анна всегда говорили, что мужья должны быть похожими только на папу: иметь «золотые» руки, быть целеустремленными и способными уважать супругу.

Какие традиции в вашей семье?

- Каждые выходные стараемся собраться дружной семьей за большим столом на семейный ужин.

Как вы считаете, почему в наше время стали разводиться чаще?

- Потому что во многих семейных парах супруги не слушают друг друга и не хотят слышать. Нужно каждую проблему обсуждать детально. Не держать в себе. Постоянно разговаривать друг с другом. И,конечно, любить друг друга.

О чем вы мечтаете?

- Поднять на ноги внуков. Отдохнуть с супругом на море.

Сколько лет живут вместе ваши родители? Свои комментарии оставляйте под статьей.

Чем занимаетесь в свободное время?

- По вечерам муж делает легкую пробежку, а я прогуливаюсь по роще. Дома и на даче выращиваю цветы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости