В Новочебоксарске нет желающих стать дворником и получать "минималку"

В Новочебоксарске нет желающих стать дворником и получать "минималку"из архива "Pro Город"

"Pro Город" выяснил, что входит в обязанности дворников и как проблему нехватки кадров собирается решать администрация города

В Новочебоксарске не хватает дворников. Из-за сильных снегопадов, которые проходили на территории Чувашской Республики в январе, многие дворы сильно замело. Дворникам приходилось днями и ночами очищать улицы от выпавших осадков. В трудные дни глава администрации города предложил жильцам выходить на улицу и своими силами чистить снег во дворе для того, чтобы хоть как-то выйти из положения. Последствия сильных снегопадов приходится устранять и по сей день. Многие горожане прислушались к совету сити-менеджера города и действительно решили помочь дворникам.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

На днях Марина Козлова проходила мимо дома № 35 по улице Винокурова и заметила, как автолюбитель с лопатой расчищал себе место под парковку.

- Во дворе были высокие сугробы, а мужчина хотел поставить хоть куда-то свою машину. Другого выбора у него не оставалось, как взять лопату и самому чистить место, - рассказывает девушка.

Новочебоксарец Андрей Гурьев вообще решил приобрести инструмент, чтобы не жаловаться на отсутствие дворников или их плохую работоспособность.

- Работа уборщиков и так очень сложная, еще и люди жалуются на них. Я купил лопату для того, чтобы при возникновении заноса на дороге или пробуксовке справляться самому, - говорит мужчина.

394 дворник трудятся в Новочебоксарске.

В настоящее время в Новочебоксарске действительно не хватает дворников. В центре занятости населения сообщают, что сейчас имеется 38 вакансий на данную должность. 

- Зарплата предполагается минимальная - 6204 рубля, - комментируют в ведомстве. - Как правило, здесь люди на долго не задерживаются, ведь работа не из легких. 

Портал "Гисметео" сообщает, что в январе в Чувашии было 14 снежных дней.

Как выясняется, из-за большого объема работы и маленькой заработной платы люди вынуждены искать другой вид заработка. Кроме того, у дворников ненормированный рабочий график. Режим работы связан с погодными условиями. Если снег будет идти весь день, то и очищать улицы придется все это время, хотя официальный график работы с 6.00 до 16.00.

- В прошлом месяце выпало очень много снега, я работал не покладая рук для того, чтобы жильцы могли спокойно передвигаться. Работа у нас, конечно, сложная, и снег убрать надо, и дорогу ото льда расчистить, и подъезды побыть, но я люблю то, чем занимаюсь, ведь тружусь на благо общества. Работаю на две ставки. Зарплата по одной составляет 6200 рублей, - говорит Юрий.

38 вакансий есть на должность дворника в городе.

Журналист «Pro Город» отправилась на встречу с дворником, обслуживающим подъезды и придомовую территорию по улице 10 Пятилетки, 46. Юрий Матросов рассказал, что в январе ему пришлось работать вообще без выходных.

Работу дворников контролируют мастера, главные специалисты управляющей компании и старшие по дому. Если будут выявлены явные и частые недочеты, то работника могут и вовсе оштрафовать. 

«Pro Город» решил выяснить, как проблему с нехваткой дворников и заснеженными придомовыми территориями пытаются решить в администрации города.

- Коммунальные службы вполне справляются с уборкой снега даже в сложные периоды. Однако проблема нехватки дворников действительно существует, кроме того проблемными остаются заезды во дворы, проезды между жилыми домами. Оба этих вопроса стоят на контроле администрации, - комментирует заведующая сектором городского хозяйства Вера Кузьмина. - Мы стараемся как можно быстрее решать данные вопросы. В январе 2016 года за некачественную уборку территорий было составлено 16 протоколов об административном правонарушении.

Если вы хотите стать членом дружной команды дворников, то можете обратиться в центр занятости населения. 

Известно, что для очистки внутридворовых территорий в период снегопадов были привлечены 8 тракторов и трудились 394 дворника. Кроме того, выяснилось, почему во время сильных снегопадов дворы не могут очищаться так же быстро, как дороги общего пользования. Связано это с тем, что управляющие компании арендуют спецтехнику у компании "Доркомсервис". Однако пока рабочие не приведут городские дороги в порядок, они не смогут предоставить технику управляющим компаниям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости