Наверх

В Канаше детей измазали зеленкой, чтобы проверить плоскостопие

Возрастное ограничение: 6+
народного корреспондента "Pro Город" Ольги
Родители возмущены подобным способом проверки формы стопы

В Канаше родители забрали своего ребенка из детского садика с зелеными стопами и испорченными колготками — в учреждении проверяли плоскостопие у детей. Подробнее рассказала местная жительница Ольга.

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 202-400 или 38-34-39. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

В понедельник, 21 марта, дети, посещающие детский сад №5, пришли домой с зелеными ногами.

- Муж привёл домой ребёнка, а она боится переодеваться, думает, что отругают за это, - говорит местная жительница Ольга. - Разве зелёнкой только можно мазать? Колготки испорчены, да и дочка пару недель с зелёными ногами ходить будет.  Весь вечер терли ноги спиртом — бесполезно, колготки тоже испорчены. В садике сказали что мы первые, кто за 30 лет работы медсёстры возмутились.

В ортопедическом салоне Чебоксар говорят, что мазать ноги ребенка зеленкой для того, чтобы проверить плоскостопие, уже давно не актуально.

А как вам проверяли плоскостопие? Пишите комментарий под новостью.

- Существует компьютерная диагностика стопы. Ребенок встает на плантограф и аппарат сразу выдает данные — есть ли плоскостопие или нет. К тому же, зеленка очень быстро впитывается в кожу. Поэтому, если нет возможности сделать компьютерную диагностику, то  лучше намочить ноги водой или намазать кремом, - говорит консультант ортопедического салона Чебоксар Ольга Смолина.

Комментарии 26

22 марта 2016, 15:27 Гражданин РФ
Куда удалили предыдущий комент?
22 марта 2016, 15:33 Гражданин РФ
Всегда зеленкой мазали и у нас в садике мазали и у детей моих зеленкой мазали. Что здесь такого? Ноги растают? На дорогах песок кругом и его не убирают. Можно про это написать. ПРО город пишите об актуальных проблемах. А не про ЗЕЛЕНКУ на ногах. 
22 марта 2016, 15:42 татьяна
Почему все такие тупые.Зеленкой обмазали :-) :-) И че теперь? В суд подавать? Пусть тогда ребенок сидит дома. Там его никто трогать не будет
22 марта 2016, 15:42 Ирина
Всю жизнь зелёнкой мазали, и нам в садике тоже, не умерли же, не знают к чему уже придраться(((
22 марта 2016, 15:55 Надежда
Ничего с ребенком от зеленки не случится, полезно даже. Современные родители лучше бы своими детьми занимались, чем ругать детсады и школы.
22 марта 2016, 16:23 Гражданка
Впервые слышу о зеленке, у моих деток так не проверяли и о каждом медосмотре,что в садике,что в школе оповещают и дают согласие подписать.
22 марта 2016, 18:44 Александр
медики отупели в край,нужно быть мутантом чтоб плоскостопие не увидеть или на крайняк если вообще дауны,просто водой стопы мочили,а зеленкой видно чувашская народная фишка,позорища :-D
22 марта 2016, 19:07 сега
Сколько себя помню всю жизнь проверяли зеленкой, сделают компьютерную диагностику, потом орать родители будут деньги дерут. А то что ребенок боится снять колготки и показать ноги так родители сами чадо запугали!!!!!
22 марта 2016, 23:06 Горожанин
Всех мазали и что, беспокояться о здоровье наших детей, спасибо
22 марта 2016, 23:31 мед сестра
Проработала медсестрой 8 лет. Всю жизнь так проверяли плоскостопие никто не жаловался. Ну и родители пошли. Честно говорят бесят такие, уже не знают к чему придраться. Нет бы спасибо сказать
23 марта 2016, 08:07 Гражданин
Александр
медики отупели в край,нужно быть мутантом чтоб плоскостопие не увидеть или на крайняк если вообще дауны,просто водой стопы мочили,а зеленкой видно чувашская народная фишка,позорища :-D
Иди в мединститут учиться, хотя ты и так на взгляд все болезни определяешь, тебе и учиться не обязательно.
23 марта 2016, 09:42 Александр
Гражданин
Иди в мединститут учиться, хотя ты и так на взгляд все болезни определяешь, тебе и учиться не обязательно.
не надо учится 5 лет в меде чтоб плоскостопие проверить :-D,до 4 лет бессмысленно проверять,у малышей плоскостопие это общая потология,нехочу многое здесь писать,мамы и папы ну почитайте инет, там все четко описано,но зеленкой мажут реально дегродаты ,поверте.
23 марта 2016, 09:55 Горожанин
ну предупредить надо бы,конечно..носочки зеленые надели бы)
23 марта 2016, 11:29 Горожанка
Впервые слышу, чтобы зелёнкой проверяли плоскостопие, смешно даже стало:D
23 марта 2016, 12:31 Надежда
Вообще то зеленка прекрасно отстирывается, и не надо про испорченные колготки.
23 марта 2016, 15:48 Гражданин
Александр
не надо учится 5 лет в меде чтоб плоскостопие проверить :-D,до 4 лет бессмысленно проверять,у малышей плоскостопие это общая потология,нехочу многое здесь писать,мамы и папы ну почитайте инет, там все четко описано,но зеленкой мажут реально дегродаты ,поверте.
Во-во, я и говорю про что. Зачем вообще медики нужны - в интернете почитал, и все, светило медицины мирового масштаба. Вы даже в интернете читаете неправильно. Плоскостопие у детей - это не "потология" :-D, а особенность при рождении. Патология  -болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития (это так, для расширения кругозора). ;-)  
23 марта 2016, 22:06 Людмила)))
Я тоже первый раз слышу о такой проверке на плоскостопие.У меня двое детей.Старшая дочь в школе,а младшая в садике.Ни разу не было такой ситуации.Старшая была в другом садике,в другом городе.Мне кажется,что плоскостопие можно и без зеленки определить.У нас, по крайней мере, не было такого))))
23 марта 2016, 22:11 Евгений
С вами согласен на 100%, мало того что зп маленькая так ещё выеб.., отец ребёнка 6лет, все жизнь определяли зеленкой, а их чадо особенное, зашуганное
24 марта 2016, 08:39 Злюка
родители еб**утые.как и вся редакция вашей унылой газетенки.в следующий раз напишите как кто по*рал.
24 марта 2016, 12:38 лена
Выше писали!если у кого то в садиках не проверяли плоскостопие,то значит не проводили мед.осмотр а вы удивляетесь что не проверяли!!!Всегда так проверяли не скем плохо не сиало...родители воспитывпйте.тогда своих детнй дома придираетесь уже слишком!!!
26 марта 2016, 19:51 Медная
Александр
медики отупели в край,нужно быть мутантом чтоб плоскостопие не увидеть или на крайняк если вообще дауны,просто водой стопы мочили,а зеленкой видно чувашская народная фишка,позорища :-D
Это тебе,видимо,водой смочили...а нашим детям зеленкой мазали и никто не пострадал...в чем проблема? Где вижу... Родителям, видимо ,придраться не к чему...
28 марта 2016, 05:16 ник
мед сестра
Проработала медсестрой 8 лет. Всю жизнь так проверяли плоскостопие никто не жаловался. Ну и родители пошли. Честно говорят бесят такие, уже не знают к чему придраться. Нет бы спасибо сказать
Я вас понять не могу: всю жизнь,как помню .... так живите всю жизнь так и не лезьте к другим. Зеленкой мазали я не спорю, но тогда и квартиру в очередь давали бесплатно!!!  Сперва надо от родителей разрешения получить и оповестить заранее о таких мероприятиях!!! (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Может семья ипотеку оплачивает и лишних денег. Одежда нынче дорогая, если для взрослого одна цена то на детей этот же товар 2-3 раза дороже. Моего ребенка зеленкой не проверяли,  краской для рисования  хорошо отмывается и все видно четко.        
01 апреля 2016, 16:00 я
Надежда
Вообще то зеленка прекрасно отстирывается, и не надо про испорченные колготки.
Надежда подскажи пожалуйста как отстирать зеленку с белых вещей :-DНас тоже с акварелью  след снимали или гуашью, но точно не зеленкой.