В Новочебоксарске волк Капрал страдает в тесной клетке

В Новочебоксарске волк Капрал страдает в тесной клеткеКсении Волченковой

Бедное животное целыми днями наворачивает круги в клетке

В редакцию портала "Pro Город" поступают многочисленные тревожные звонки от жителей Новочебоксарска, которые беспокоятся за судьбу волка Капрала, живущего в зоопарке Ельниковской Рощи.

Люди говорят, что такой хищник, как волк, должен жить на воле, но никак не в клетке. Понятно, что за ним хорошо ухаживают и кормят, однако новочебоксарцы считают, что это мучение для животного.

- Конечно, то, что в роще появился свой зооуголок - это замечательно, много разных зверюшек и хорошее месторасположение - все это, безусловно, плюс. Однако волка, думаю, зря сюда поселили. Все-таки хищник, приходишь в рощу - и глаза на мокром месте. Животное мечется туда-сюда, видно, что ему недостаточно места, волк хочет вырваться наружу...Очень жалко, - говорит горожанка Наталья Синицына.

Представитель Всероссийского центра защиты прав животных Динара Агеева считает, что любое живое существо нельзя держать в клетке, потому что это мучительно.

- Все животные должны жить на воле. К тому же в России нигде не прописаны размеры  клеток, в которые помещают бедных животных, - говорит Динара. - Если жителей города беспокоит вопрос о дальнейшем существовании данного животного, можно потребовать у организаторов зооуголка документы на животное для того, чтобы выяснить, на законных ли основаниях содержится волк. Также можно написать заявление в комитет по природопользованию, Росприроднадзор.

Биолог Альберт Ластухин говорит, что если в зоопарке появляется волк, то для него необходимо создать специальные условия для существования:

- Самое важное - это вольер. В нем должен быть оборудован круговой выгул, диаметром хотя бы 7 метров для того, чтобы волк мог пробегать за день от 20 километров. В противном случае мышцы и  ноги ослабнут, а это плохо влияет на животное. В природе волки за сутки пробегают до 50 километров. Как говорится, "волка ноги кормят". Вообще подобного рода жищников лучше не держать в клетках, такие животные должны находиться на воле, в клетках они только мучаются.

Директор "Ельниковской Рощи" Валерий Андреев говорит, что клетка, в которой проживает волк, временная.

- Изначально данный вольер предназначался для енотов, однако из-за того, что волка  привезли быстрее, чем мы планировали, пришлось поселить его в клетку. В ближайший месяц волк будет переселен в новый вольер, размер которого будет в три раза больше.

Стоит отметить, что волка зооуголку подарил один из местных депутатов. Животное было привезено из Яльчикского района. Проживает волк в роще уже 2,5 месяца. Кроме него в зооуголке можно посмотреть и покормить ослика, лису, кролика, пони, поросенка, индюшку, кур, петуха, овцу, козленка, хорька и крыс.

Новочебоксарцы считают, что волка из местного зооуголка нужно отпустить на волю

Новочебоксарцы считают, что волка из местного зооуголка нужно отпустить на волю

Новочебоксарцы считают, что волка из местного зооуголка нужно отпустить на волю

...

  • 0

Популярное

Последние новости