В Чебоксарах проверят, какие птицы летают над аэропортом

В Чебоксарах проверят, какие птицы летают над аэропортомиз архива Pro Город

Чебоксарский аэропорт потратит 180 000 рублей на исследование птиц

Чебоксарский аэропорт заказывает орнитологическое обследование. Информация появилась на сайте госзакупок. Полевые наблюдения за птицами на территории аэровокзала намечены на июль- август этого года.

В Чебоксарском аэропорту будут изучать птиц, которые обитают на его территории. Делается это для обеспечения безопасности полетов. На орнитологические исследования казенное предприятие выделит 180 тысяч рублей из собственных средств.

Согласно техническому заданию, специалисты должны изучить состав орнитофауны, определить наиболее опасные виды птиц, составить схемы миграций на территории аэропорта  и сделать соответствующие выводы и рекомендации.

Как говорит известный орнитолог Альберт Ластухин, подобные изучения обеспечивают безопасность авиаполетов.

- Аэропорт — территория особо охраняемая и закрытая, сюда не ходят животные и люди. Все это привлекает птиц.  С каждым годом число столкновений самолетов с птицами возрастает, происходит это в основном при взлете и посадке, - рассказывает орнитолог.

Чаще всего для отпугивания птиц используется оборудование иностранного производства.

- Однако на записи звучат голоса заграничных птиц, которые не знакомы местной фауне. Эти записи их скорее привлекают, чем отпугивают. Поэтому лучше использовать оборудование, которое выпускают в России, - замечает ученый.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарии под новостью.

Подобные орнитологические обследования должны проходить раз в три года весной, летом, осенью и зимой — в каждом из сезонов своя орнитофауна.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости