Новости мира: в Турции произошла попытка военного переворота

Новости мира: в Турции произошла попытка военного переворотаскрин с видео

Обстановка в стране постепенно нормализуется

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Об этом сегодня сообщает РИА Новости. На данный момент известно, что попытка путча сорвалась, правительство вернуло контроль над ситуацией в стране. В Анкаре около 200 безоружных солдат сдались полиции

В Турции военные предприняли попытку захватить власть в стране. Накануне ночью 15 июля в Анкаре прогремели выстрелы, над городом летали истребители и военные вертолеты. В 23.00 премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране.

Турецкие военные, выступив с заявлением в эфире государственного телевидения, заявили о захвате власти в стране и отстранении действующего правительства. Ночью танки открыли огонь возле здания турецкого парламента, в это же время вертолеты атаковали штаб-квартиру полиции в Анкаре. Аэропорт Ататюрка в Стамбуле временно приостановил работу, авиакомпания "Аэрофлот" отменяет все ближайшие рейсы в страну.

Однако уже около семи утра президент Турции заявил о полном взятии под контроль ситуации в стране. Сообщается о 336 человек, которых подозревают в причастности к военному перевороту. Захватившие мост через Босфор мятежники сдались властям.

Информации о пострадавших в Турции россиянах нет, по данным туроператоров,  в турецкой Анталье сейчас могут находиться от 500 до 1000 российских туристов. Генконсульство РФ в Анталье призывает находящихся на курорте россиян сохранять спокойствие

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарии под новостью.

Между тем в Совете Федерации призывают отложить возобновление чартерного авиасообщения с Турцией. 

Видео: попытка переворота в Турции

...

  • 0

Популярное

Последние новости