На "Пятом канале" показали сюжет о новочебоксарке с ребенком-инвалидом, которых выселяют из квартиры

На "Пятом канале" показали сюжет о новочебоксарке с ребенком-инвалидом, которых выселяют из квартиры"Пятый канал", программа "Место происшествия"

Разбирательство продолжается

На "Пятом канале" в программе "Место происшествия" вышел сюжет, главной героиней которого стала мать-одиночка из Новочебоксарска Людмила Соломонова. Женщина воспитывает двоих дочерей, одна из которых является инвалидом и в ближайшее время станет мамой в третий раз. Однако радоваться нечему, потому что сейчас решается вопрос о выселении женщины и ее детей из квартиры, которую она получила по договору социального найма и полностью обустроила для житья.

Сюжет. В Чувашии суд разбирается в нюансах тяжбы между военными и матерью-одиночкой. Женщина долгое время стояла в очереди на получение жилья, в качестве малоимущей семьи, однако квартиру ей дали после того, как одна из дочерей стала инвалидом.

- Новая хозяйка сделала ремонт, обустроила быт и вдруг выяснилос, что квадратные метры достались ей, якобы незаконно и на самом деле недвижимость принадлежит чебоксарской воинской части, - говорит ведущий  программы «Место происшествия» Игорь Патрин.

Чтобы понять, что же именно произошло корреспонденты "Пятого канала" подняли архив 2009 года. Выяснилось, что в те годы войсковая часть через суд добилась выселения из этой квартиры семьи бывшего военнослужащего. Однако еще 7 лет приставы занимались исполнением решения суда. И вот когда в 2014 году квартира освободилась, местные чиновники поселили туда Соломонову с детьми. Когда военные спохватились, решили обратиться в суд, чтобы вернуть квартиру. Сейчас представители администрации Новочебоксарска успокаивают Людмилу и говорят, что ей нечего бояться.

- Мне говорят, чтобы я не переживала. Они собираются отобрать квартиру у войсковой части. Только как они это сделают, если картина уже ясна и жилье принадлежит военным, - сетует Соломонова.

В администрации Новочебоксарска говорят, что в их распоряжении есть документ, о котором почему-то умалчивают офицеры. Оказывается, в решении суда девятилетней давности есть строка, которая гласит, что после передачи квартиры военнослужащим военной части, она должна быть зарегистрирована за муниципальным образованием. На основе этого документа даже получено свидетельство на квартиру. 

- У меня нет никаких интересов и оснований говорить неправду. Я говорю на основании документов, которые я изучал до сегодняшнего дня. Я уверяю, что женщине с двумя детьми волноваться не стоит. Закон на ее стороне, - говорит заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов. 

Что будет дальше, пока неизвестно. Суд назначен на конец октября. Следите за развитием событий на портале "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости