Девушка поведала о суровой работе судебным приставом, которая лишает личной жизни

Девушка поведала о суровой работе судебным приставом, которая лишает личной жизниАлены Ивановой

Служащая службы УФССП рассказала о своих рабочих буднях

В начале ноября в России, в Чувашии в том числе, свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. В этот день для них звучат поздравления и концерты. Корреспондент портала pg21.ru встретилась с чувашским приставом- исполнителем Кристиной Кирилловой. Девушка рассказала о  суровых буднях, которые закаляют характер и помогают в жизни. 
 
Во вторник, 1 ноября, отмечает праздник одно из молодых государственных ведомств — служба судебных приставов. Они выполняют сложную и ответственную работу, обеспечивая строгое соблюдение решений судебных органов. Благодаря четкой и эффективной работе сотрудников УФССП по Чувашии тысячи жителей республики смогли возместить причиненный ущерб, получить заработную плату и добиться положенных им выплат. 
 
В этот день журналист «Pro Город» встретилась с девушкой, судебным приставом - исполнителем Кристиной Кирилловой. Он призналась, что ее работа нелегкая, порой даже опасная, но любимая. 
- Службе в УФССП почти два года. В мои обязанности входит обязать физическое либо юридическое лицо исполнить решение суда. Например, выселиться из квартиры, освободить незаконно захваченный земельный участок в строго определенные сроки. 
Каков по продолжительности ваш рабочий день? 
- С 6 до 22.00. За это время успеваешь выполнить бумажную работу и пройти по должникам. Причем во время обхода приходится носить документы по судебным производствам весом по три-четыре килограмма. Правда, я уже привыкла. Моя работа мне заменяет и тренажерный зал, и общение. 
Сколько объектов вы проходите за день? 
- Около десяти. Чаще всего выхожу в рейд по должникам после шести вечера, когда основная их часть дома. 
Не страшно выходить в рейд одной? 
- В основном, выезжаю со специалистом по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Бывает, и одна, когда понимаю, что мой должник уравновешенный и адекватный. Мы ведь по сути, как участковые, знаем всех своих должников по району. Для особо агрессивных у нас есть служба особого реагирования, которая работает, как спецназ, и всегда спешит на помощь.
Какой эпизод вы вспоминаете со слезами на глазах? 
- Недавно пришлось выселять 88-летнюю пенсионерку из двухкомнатной квартиры. Общее их жилье ее сын заложил в банке, играя в азартные игры. Набрал кредитов в банке и не мог выплатить. В результате за трехмиллионный долг пришлось съехать всем из квартиры в никуда.
Кто чаще всего становится должниками: мужчины или женщины? 
- В  целом количество одинаковое. Но долгами за штрафы чаще грешат мужчины.
Как вы отдыхаете от службы? 
- Езжу за город, где живут мои любимые питомцы: собака и кошка. 
Какие требования предъявляются к судебным приставам?
- Высшее юридическое и экономическое образование. К тому же, на первых этапах нужно пройти конкурс на знание федерального закона. Быть стрессоустойчивым, настойчивым и уметь правильно трактовать тот или иной закон. 
Что вам нравится в работе?
- Во-первых, нескучно, во-вторых, я развиваюсь как юрист и в-третьих, на жизнь смотрю реальными глазами. 
Какие минусы?
- Нет практически свободного времени на личную жизнь. Каждый раз с опаской иду к должникам, не зная, что может ждать меня впереди. 
Говорят ли вам спасибо горожане за вашу работу? 
- Чаще всего, конечно, нет. Иногда - за разъяснение, как и когда можно исправить ситуацию. 
Хотели бы вы сменить сферу деятельности?
- В данный момент нет. Кому сейчас легко?
Судебный пристав -исполнитель Кристина Кириллова
Судебный пристав -исполнитель Кристина КирилловаВидеопоздравление от судебных приставов в Чувашии

...

  • 0

Популярное

Последние новости