Спортсмен-парабадминтонист из Чебоксар занимается по 4 часа и сам водит машину

Спортсмен-парабадминтонист из Чебоксар занимается по 4 часа и сам водит машинуКсении Волченковой

Юрий Степанов, как и другие спортсмены, имеющие инвалидность, принял участие в спортивном фестивале

В Новочебоксарске в спортивном комплексе СДЮСШОР № 3 состоялся Республиканский фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ". Мероприятие проводилось с целью приобщения людей, имеющих инвалидность, к занятиям физической культурой и спортом, реабилитации и социальной адаптации в обществе, ну и, конечно, для определения сильнейших спортсменов-инвалидов в Республике. Всего в соревнованиях принимали участие 250 человек. Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта Чувашии, Министерство труда Республики, ассоциация автомобилистов "АсАвто". 

В соревнованиях принимали участие лица с ограниченными возможностями , приехавшие в Новочебоксарск из многих районов Чувашии. Состязаться имели право только те спортсмены, что имеют соответствующую подготовку и допуск врача. Соревнования проводились по следующим видам спорта: джаколо, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы. Участники показали отличное мастерство в освоенных спортивных дисциплинах.

Председатель Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Павел Никитин говорит, что лица с ограниченными возможностями, в первую очередь люди, а не инвалиды.

- Многие считают людей, имеющих инвалидность, непригодными для жизни. Это далеко не так. Все мы, в первую очередь, люди.  И от того, как мы будем себя вести и преподносить обществу, так нас и будут воспринимать. Если показывать себя в роли жертвы - так на вас и будут смотреть окружающие; если вы относите себя к людям с крепким характером и сильной волей, - так вас и будет воспринимать общество, - говорит Павел Никитин.

Корреспонденту портала "Pro Город" удалось пообщаться с одним из участников спортивного фестиваля, Юрием Степановым. 47-летний спортсмен является председателем чебоксарской городской организации, спортивно-физкультурного клуба инвалидов «Феникс», профессиональным спортсменом по парабадминтону и имеет множество наград с чемпионата Европы и Мира.

Про травму. Юрий с детства был очень активным и спортивным ребенком, на месте никогда не сидел. В 1999 году в его жизни произошел несчастный случай, в результате он получил спинно-мозговую трамву, после чего его жизнь разделилась на до и после.

- Первое время было очень тяжело, - рассказывает Юрий. - Честно признаюсь, я сначала даже на улице боялся появляться, было очень страшно. Однако долго пребывать в таком состоянии я не намеревался. Твердо решил для себя, что хочу жить полноценно, достигнуть всех целей и обязательно поставить дочку на ноги. В первую очередь, доказать себе, что я все смогу. В те нелегкие времена и до сих пор мне очень помогает моя семья, за что им огромное спасибо.

Про спорт. Юрий говорит, что всегда увлекался различными игровыми видами спорта, поэтому когда пришел в себя после случившегося, смирившись с инвалидностью, привыкнув к коляске, он твердо решил профессионально заняться спортом. Ему предлагали многие виды, но он заинтересовался  парабадминтоном и настольным теннисом

- Когда выиграл свои первые соревнования, это позволило мне сделать огромный рывок вперед, я захотел и дальше работать над собой. В очередной раз доказал себе, что не боюсь трудностей. На сегодняшний день являюсь многократным чемпионом России, серебряным призером чемпионата Европы, четырехкратным бронзовым призером чемпионата Европы, двухкратным бронзовым призереом чемпионата мира, а также мастером спорта России международного класса.

Про мечту. Юрий, как и любой особенный спортсмен, мечтает попасть на Паралимпийские игры.

- В 2020 году они будут проходить в Токио и примечательно то, что спортсмены нашего вида спорта впервые будут соревноваться в парабадминтоне. Я буду очень стараться, как можно больше тренироваться, чтобы осуществиь свою мечту и отправиться на Паралимпийские игры, - продолжает Юрий.

Про планы. Сейчас Юрий активно занимается поиском и других спортсменов-колясочников. Он желает помочь людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к обычной жизни, развивать свои способности, просто общаться в кругу единомышленников. Юрий хочет донести до людей, что жизнь с инвалидностью существует, да еще и какая насыщенная! Сам он тренируется по 4 часа каждый день, самостоятельно водит машину и помогает престарелым родителям.

По завершении фестиваля все победители и призеры были в торжественной обстановке награждены дипломами и медалями Минспорта Республики.

Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья "Спорт без границ"

...

  • 0

Популярное

Последние новости