В Чебоксарах вновь начали планировать строительство планетария

В Чебоксарах вновь начали планировать строительство планетарияPro Город

Чиновники обсудили место

В Чебоксарах обсудили будущее строительство многофункционального планетария. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.

Обсуждение прошло во время совещания с членами Кабинета Министров республики. Ивану Моторину доложили о планах и предложили в качестве места для строительства либо детский парк имени Николаева в Чебоксарах, либо в Шоршелах, на территории Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Однако присутствующие высказались за то, чтобы планетарий находился в Чебоксарах.

- Речь идет о сотнях миллионов рублей. Загрузка учреждения должна быть соответствующей. Недопустимо, чтобы масштабный современный комплекс работал для пары экскурсий в день. Решить такую задачу в Шоршелах будет проблематично, – сказал Юрий Васильев, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики.

В итоге премьер-министр Иван Моторин поручил до середины января разработать проект и рассмотреть выделение средств на строительство планетария. Кстати, планируется, что в нем будут интерактивный музей, кинолекционный и звездный залы, кружковые кабинеты, кафе.

Напомним, проект строительства планетария разрабатывается уже не первый год. Например, в 2014 годус целью обмена опытом была совершена поездка в лучшие планетарии страны.

Что еще нужно построить в Чебоксарах? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости