Мутко поручил разобраться со школьной физкультурой после смерти 13-летней лыжницы в Чувашии

Мутко поручил разобраться со школьной физкультурой после смерти 13-летней лыжницы в Чувашиииз архива Pro Город, ntv.ru

Он направил в министерства ряд запросов

Министр спорта Виталий Мутко поручил разобраться в участившихся смертях детей на уроках физкультуры. Об этом сообщают на портале life.ru.

В последние несколько месяцев участились случаи смерти детей во время уроков физкультуры или спортивных соревнований. Такая история знакома и Чувашии: 13-летняя Ксюша Максимова после лыжных соревнований впала в кому. Девочка провела в ней 10 месяцев. Родители и врачи делали все, что было в их силах, но 8 ноября 2016 года Ксюши не стало.

Только с 1 октября по 15 ноября по всей стране произошли еще 9 подобных случаев: в Башкортостане, Кемеровской и Владимирской областях, Санкт-Петербурге и поселке Малаховка Подмосковья. Часто причиной трагедии становятся ошибки врачей, которые неправильно определяют группу ребенка для занятий по физкультуре. Иногда сами родители не оповещают руководство школы о каких-либо заболеваниях детей. Именно в связи с тем, что детские смерти при подобных обстоятельствах участились, Виталий Мутко поручил разобраться в сложившейся ситуации.

— Прошу до 1 февраля 2017 года провести анализ несчастных случаев во время занятий физической культурой и спортом за 2016 год и представить в Правительство согласованные предложения по предотвращению подобных случаев, — пишет он в запросе в адрес Минспорта, Минздрава и Минобрнауки. — Также прошу до 15 января 2017 года обеспечить утверждение порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися.

...

  • 0

Популярное

Последние новости