В Чувашии заболеваемость ОРВИ продолжает расти: на карантин полностью закрыли уже 6 школ

В Чувашии заболеваемость ОРВИ продолжает расти: на карантин полностью закрыли уже 6 школиз архива "Pro Город"

Более 9000 детей из-за ОРВИ не ходят в школы и в детские сады

Жители Чувашии продолжают болеть ОРВИ. За минувшую неделю в Республике инфекцию подхватили 9074 человека. Больше половины — 71,7 процента случаев заболевания гриппом и ОРВИ — дети до 17 лет. Известно, что в связи с этим учебная деятельность полностью была приостановлена в шести школах республики. Кроме того, временно в образовательные учреждения не будут ходить ученики 36 школ Чебоксар и Новочебоксарска.

В Роспотребнадзоре Чувашии говорят, что по состоянию на четверг, 9 февраля, в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в образовательных учреждениях приостановлен учебно-воспитательный процесс.

КСТАТИ: решение о временном приостановлении деятельности в образовательных учреждениях принимают директор школы, заведующая детским садом. Для того, чтобы закрыть школу, либо детский сад на карантин необходимо наличие 20 процентов больных детей.

- Полностью закрыты 6 школ в Чебоксарах - это 5783 учащихся, - комментируют в ведомстве. - также временно в школу не ходят 2105 учеников 24-х школ города Чебоксары. 

В Новочебоксарске не учатся дети 12-ти школ 40 классов (1039 учащихся)). Также карантин коснулся четырех классов первой школы Мариинско-Посадского района (93 учащихся).

Терапевт Маргарита Федорова говорит, чтобы обезопасить себя и своих детей от вируса нужно соблюдать основные меры профилактики:

- Обеспечивайте себя и своих детей безо­пасными пищевыми про­дуктами и водой, соблюдайте санитарные правила. Рекомендуется использовать защитную маску в местах массового скопления людей. Она поможет защититься от вирусов гриппа и простуды, - говорит терапевт. - Важно часто мыть руки. Также необходимо проветривать помещения, проводить в комнате влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Всегда одевайтесь по погоде, чтобы не допустить переохлаждения организма, соблюдайте температурный режим в помещениях, как дома, так и на работе.

Не стоит забывать и о правильном сбалансированном питании, витаминах, полноценном отдыхе и активном образе жизни. Все это важные компоненты противовирусной защиты в период эпидемии гриппа и вне ее.

В Роспотребнадзоре Чувашии отмечают, что наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в Чебоксарах. Здесь среднемноголетний уровень заболеваемости превышен на 17,6 процента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости