Министр транспорта убедился, что с утра из Новочебоксарска тяжело уехать

Министр транспорта убедился, что с утра из Новочебоксарска тяжело уехатьАлены Ивановой

В правительстве Чувашии пообещали разобраться в ситуации

В Новочебоксарске чиновники провели проверку работы общественного пригородного транспорта. Вместе с ними в рейде побывала корреспондент портала pg21.ru. Подробнее об этом в фоторепортаже.

Проблема загруженности транспорта между Чебоксарами и Новочебоксарском по утрам стоит достаточно остро уже давно. 30 марта в 06.30 министр транспорта Чувашии Владимир Иванов совместно с представителями новочебоксарской городской администрации и журналистами различных СМИ выехали с проверкой на особо проблемные остановки, откуда в часы пик с 7 до 8 утра уехать в Чебоксары особо проблематично.

Первой точкой проверки стала остановка «Турист» - одна из наиболее часто упоминаемых в жалобах горожан. В семь часов утра на остановке находились около 20 человек. Половина из них ждала городской транспорт. Часть из них ожидала 262 маршрутку. В течение получаса проехали две маршрутки, так и не остановившись.Как говорит жительница Новочебоксарска Римма Александрова, сесть в эту маршрутку с утра с первого раза невозможно. Транспорт на выезде из города, как правило, забит полностью.

- Водители боятся перегруза, поэтому не останавливаются. Приходится ждать по 20-30 минут, а то и больше. Работаю в больнице в Новоюжном районе. Туда больше никакой транспорт не идет. Особенно тяжело добираться в Чебоксары зимой, - рассказывает Римма Александрова.

Другая группа пассажиров находилась совсем не в том месте, где останавливается общественный транспорт, а в нескольких метрах дальше, на обочине дороги. Здесь людей, ожидающих транспорт, оказалось больше. Горожане останавливали частных автомобилистов. Чем дальше время близилось к 08.00, тем больше было ажиотажа. Судя по всему, водители, выезжающие в Чебоксары, уже знают, как можно доехать до города не в одиночку.Так, Наталье Михайловой ежедневно приходится добираться до центра Чебоксар, скооперировавшись с другими горожанами по четыре человека.

- С каждого собираем по 25 рублей, сумма, в принципе, такая же, как и в маршрутке, но зато точно уверена, что до работы доберусь вовремя. Стоять в это время на остановке бесполезно, все равно редко кто здесь останавливается. Когда власти решат эту проблему, ведь она стоит остро не один год?!- сетует Наталья.

Следующим объектом для проверки стала остановка «Дом правосудия». Ситуация практически такая же, как и на «Туристе». Однако горожан здесь намного меньше. Как говорит житель дома по улице Советской Юрий Полищук, многие едут на конечную остановку в Иваново.

- Оттуда уже садятся на пригородный транспорт. Я тоже так делаю, когда езжу по делам в Чебоксары. По деньгам выходит очень накладно, только в одну сторону - 45 рублей, - говорит Юрий.

Завершающим этапом проверки стала остановка «Каблучок». С данного места можно уехать практически во все районы Чебоксар. Однако, как говорит новочебоксарец Семен Иванов, все равно приходится выходить на остановку загодя, чтобы суметь сесть в 262 маршрутку.

- Если немного опоздаешь, то приходится ехать с пересадкой, - говорит Семен Иванов.- Вечером такая же проблема, но только с отъездом из Чебоксар.

В  итоге чиновники пришли к выводу, что проблемы с пригородным транспортом на этих участках есть. Министр транспорта Владимир Иванов отметил также и проблему с интервалами движения автобусов и маршрутных такси. Данный вопрос взят на особый контроль.

- Необходимо составить расписание и перевозчикам строго соблюдать его. После анализа ситуации выяснилось, что людям, приблизительно около ста человек, было проблематично выехать из города. Думаю, что все решаемо. Сейчас будет разрабатываться концепция разрешения сложившейся ситуации, - сказал Владимир Иванов.

Стоит отметить, что проблема с пригородным общественным транспортом возникает не только в утренние часы пик, но и вечером, с 17.00 до 20.00. Редакция портала pg.21.ru следит за развитием событий.

Важно, как отмечают в Минтранспорте Чувашии, чтобы интервал движения по маршрутам №234, 263, 270, 270э, 331, 332, 334 составлял 3-4 минуты. Ежедневно в Новочебоксраск по маршрутам (межмуниципальным) направлением Чебоксары-Новочебоксарск заезжает более 350 единиц техники.

 

Новочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиков

На остановке "Турист" горожане чаще всего ждут 262 маршруткуНовочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиковНекоторые горожане на остановке "Турист" по 30-40 минут ждут транспортНовочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиковНе дожидаясь пригородной маршрутки  на остановке "Дом правосудия" горожане вынуждены ехать в ИвановоС остановки "Каблучок" в часы пик тяжело уехать в ЧебоксарыС остановки "Каблучок" в часы пик тяжело уехать в Чебоксары

...

  • 0

Популярное

Последние новости