Не во всех детских лагерях Чувашии питьевая вода прошла проверку на качество

Не во всех детских лагерях Чувашии питьевая вода прошла проверку на качествоиз архива "Pro Город"

Об этом стало известно на еженедельной планерке в администрации Чебоксар

В понедельник, 22 мая, на утренней планерке администрации города Чебоксары начальник управления образования Дмитрий Захаров сообщил, что в летних детских лагерях Чувашии началась проверка питьевой воды  на соответствие стандартам качества.

По словам Дмитрия Захарова, Управление Роспотребнадзора по Чувашии вынесло замечание по качеству воды, несоответствующей нормам в детском лагере "Бригантина". В соответствии с планом, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Чувашии, сейчас проводятся работы по устранению нарушений. 

От дополнительных комментариев в Управлениии Роспортебнадзора отказались, ссылаясь на доклад начальника управления образования Чебоксар Дмитрия Захарова и на то, что сейчас проверки все еще продолжаются. И лишь ближе к вечеру на сайте Роспотребнадзора по Чувашии был опубликован пресс-релиз,  разъясняющий ситуацию.

На 19 мая по протоколам лабораторных испытаний установлено несоответствие качества воды из разводящей сети в пищеблоке и в жилом корпусе по микробиологическим показателям (в воде выявлены общие колиформные бактерии, присутствие которых не допускается).С 15 по 20 мая в «Бригантине» города Чебоксары проводился муниципальный этап XLIX финальных юнармейских игр движения «Зарница» и «Орленок». С целью предупреждения осложнения эпидемической ситуации и возникновения вспышек инфекционных заболеваний, специалистами Управления приняты меры временного приостановления эксплуатации лагеря «Бригантина» с 19 мая , дети вывезены из лагеря. Материалы для рассмотрения направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары, - говорится в сообщении Роспотребнадзора по Чувашии.

Руководству "Бригантины" выдано предписание для выяснения причины загрязнения воды, проведении дезинфекции, промывке водопроводной системы и организации повторного исследования качества воды.

Подобные вопросы остро интересуют родителей школьников, чьи дети в этом году будут отдыхать в детских лагерях. Мать пятиклассницы Валерии Успенской Лилия в этом году  решила не отправлять дочь в лагерь.

По меньшей мере, это странно: до открытия летнего отдыха в лагерях осталось несколько дней, но до сих пор не решены важные вопросы, в частности, с водой,  - возмущается Лилия  Успенская. - Почему раньше никто не озаботился этим вопросом?  Каким образом будет решен вопрос  с питьевой водой  в лагерях Чувашии, пока тоже не ясно. Возможно, придется закупать бутилировнную воду. 

 

Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. В этом году при школах Чебоксар откроются лагеря и профильные смены для 7500 ребят. Еще более 5700 школьников смогут провести летний отдых в загородных лагерях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости