Скандал с поставкой смертельного газа в чебоксарскую детскую больницу разгорается

Скандал с поставкой смертельного газа в чебоксарскую детскую больницу разгораетсяPro Город

Выяснились новые подробности

В Чебоксарах продолжается расследование инцидента, в результате которого в детскую больницу был поставлен некачественный кислород. Об этом сообщают на портале regnum.ru.

Это случилось в ночь с 15 на 16 февраля 2017 года. Во время операции в детской больнице произошел сбой оборудования. Выяснилось, что причиной этого стал некачественный медицинский кислород, который привезли в больницу.

- При вскрытии баллонов выяснилось, что они ржавые, на дне обнаружен осадок из пыли, почувствовался резкий запах агрессивных газов, промышленных газов, - так заявил на сессии Госсовета республики глава комитета Вячеслав Рафинов.

В больницах Чебоксар никто не пострадал. Сейчас выясняется, кто виноват в случившемся. Было возбуждено уголовное дело. Конкурс на поставку был проведен без нарушений, то есть больницы не могли не принять кислород.

- Медицинская организация — в данном случае детская республиканская больница — не могла не принимать кислород, где написано, что кислород медицинский, и внешне баллон дефектов не имеет. В то же время после проведения прокурорской проверки, после проведения независимой экспертизы представленная на экспертизу тара — кислородные баллоны — показала, что не может использоваться под баллоны с маркировкой "Кислород медицинский". Состояние вентилей указывает на то, что ранее баллоны использовались в том числе как углекислотные. Самое основное нарушение — это, - сообщил Рафинов.

Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости